342

Стратагемы

9. Наблюдать за огнём с противоположного берега (Сидя на горе наблюдать за борьбой тигров)

9. Наблюдать за огнём с противоположного берега

(Сидя на горе наблюдать за борьбой тигров)

9. Наблюдать за огнём с противоположного берега (Сидя на горе наблюдать за борьбой тигров)

— AD —

Существуют ситуации, при которых твой противник попадает в трудное положение, но использование стратагемы № 5 (Грабить во время пожара) нецелесообразно.

Например, в лагере противника раздоры, разброд и шатание. Можно напасть, поскольку противник ослаблен. Но нападение сплотит его ряды и, не достигнув молниеносной победы, вы невольно способствуете укреплению вашего врага. Лучше подождать до тех пор, пока вражеская армия не разложится окончательно.

Два врага вступили в конфликт, каждый зовёт вас в союзники. Можно вступить в союз с одной стороной, но это повлечёт потери в войне с другой стороной. Рациональнее подождать, пока обе стороны истощат друг друга во взаимной борьбе и только после этого вступить в игру.

В годы холодной войны данная стратагема использовалась китайским руководством в политике по отношению к США и СССР. Судя по сегодняшним результатам, она оказалась достаточно эффективной.

9. Наблюдать за огнём с противоположного берега (Сидя на горе наблюдать за борьбой тигров)

В декабре 2001 года состоялись выборы в Законодательное собрание Красноярского края. До этого момента в течение трёх лет в крае возник и развивался конфликт между представителями действующей исполнительной власти и оппозицией. Абсолютное большинство жителей края сочувствовало одной из противоборствующих сторон. Некоторые, впрочем, продолжали отдавать симпатии традиционно присутствующим в регионе политическим партиям: Единству, Яблоку, Союзу правых сил, коммунистам, ЛДПР.

Но в крае присутствовала ещё одна сила, представляющая северные территории и Норильск. У неё не было опыта участия в краевых выборах, все пытались привлечь её на свою сторону, заручиться финансовой поддержкой, но никто не рассматривал её как возможного игрока на выборном поле. Северян, которые обеспечивали наполнение почти 70 % краевого бюджета, такой расклад не совсем устраивал. Первоначально они пытались вступить в политические союзы с признанными лидерами, но, встретив несколько дискриминационный подход, решили действовать в качестве самостоятельной политической единицы. Очень быстро было создано избирательное объединение «Северная партия», лидером которого стал губернатор Таймыра Александр Хлопонин. Местные и московские аналитики просчитали возможные варианты исхода выборов для СП и единодушно оценили наиболее вероятный результат в 1–2,5 % голосов избирателей. Их оценки были основаны на реальных данных: до выборов оставались считанные дни, все местные специалисты по PR были наняты конкурентами, лучшие СМИ оплачены, места под щитовую рекламу разобраны.

Но самое главное – все возможные ниши заняты. За несколько месяцев до выборов началась война компроматов, она втянула в себя большинство политических сил. Значительная часть избирателей уже определилась с выбором.

Для Северной партии встал целый ряд вопросов. Под какими лозунгами идти? Критиковать губернатора? Но в этом случае ты получаешь врагов со стороны действующей власти, а противники губернатора всё равно будут голосовать за уже известную им оппозицию. Критиковать оппозицию? Но тогда ты работаешь не на себя, а на губернатора. Что делать? Но под руководством лидера Северной партии Александра Хлопонина и руководителя избирательного штаба Юрия Олейникова была разработана стратегия, которая позволила эффективно работать и в таких условиях.

Северная партия стала практически единственной политической силой, которая никого не критиковала, не оскорбляла и не учила жизни. Упор был сделан не на скандалы и разоблачения, а на собственные достижения в социальной сфере и производстве, реальный уровень жизни в Норильске и на Таймыре.

Северная партия стала единственной политической силой, которая, «сидя на горе», наблюдала «битвы» местных «тигров». Подобная стратегия принесла свои плоды. Оказалось, что очень многие избиратели устали от бесконечных истерик, грязи и компроматов. Многие впервые узнали о том, как север края вышел из кризиса и строит «светлое будущее» на отдельно взятом полуострове Таймыр.

Предвыборный штаб СП был сформирован за три с половиной недели до начала выборов, всё делалось на ходу, многое экспромтом. Основу команды составили собственные специалисты. Руководить PR-направлением был поставлен Андрей Грачёв. В ходе предвыборной гонки на Северную партию неоднократно «нападали», оскорбляли, провоцировали. Но установка «сидя на горе наблюдать бой тигров» была выдержана полностью. В любых ситуациях кандидаты, лидер партии и предвыборный штаб не позволяли втягивать себя в скандалы или конфликты.

В результате жёсткого курса на нейтралитет и сохранение собственного лица Северная партия значительно перешагнула пятипроцентный барьер, оставила позади себя Яблоко, Союз правых сил, ЛДПР, прогубернаторский блок «Надежда и опора» и провела в Законодательное собрание группу своих депутатов. Вполне вероятно, что и исход следующих губернаторских выборов будет в значительной мере зависеть от северян. В настоящее время они имеют возможность, особо не напрягаясь, определять политические симпатии примерно 10–15 % избирателей края. Очень может быть, что эти самые 10–15 % окажутся той самой гирькой, которая и склонит чашу весов одного из кандидатов. Это притом, что практика проведения политических PR-кампаний северянами в Красноярском крае на момент написания этих строк (январь 2002 года) ограничивается тремя месяцами.

9. Наблюдать за огнём с противоположного берега (Сидя на горе наблюдать за борьбой тигров)

Продолжение истории. Из-за смерти генерала Лебедя губернаторские выборы в Красноярском крае состоялись на год раньше, чем это можно было предполагать. Летом 2002 года началась стремительная предвыборная гонка. Узнаваемость Александра Хлопонина в районах Красноярского края в это время составляла около 5 %. Выборы шли в традиционном для России русле. Со скандалами, компроматами, расследованиями грязных дел, якобы имевших место, и прочим. На Александра Хлопонина не просто давили, некоторые представители местной политической элиты опустились до прямых публичных оскорблений. Но Александр Хлопонин и руководитель его штаба Юрий Олейников чётко выдерживали линию на проведение спокойных выборов. Со СМИ работали Игорь Астапов, Ольга Филюрина, Андрей Хохлов, Татьяна Ковальчук. На оскорбления не отвечали, на надуманные обвинения не реагировали и не позволяли себе начать оправдываться или вступать в склоки. Людей из собственных структур, которые пытались самостоятельно начать играть в скандальные игры, отстраняли от работы. Оскорбления противников не допускалось, соблюдалась корректность.

В штабе Александра Хлопонина работали такие профессионалы, как Анатолий Ковригин и Сергей Агличев. Работали очень эффективно, хотя большинству людей их работа была незаметна. Эффективность обеспечивалась не только за счёт профессионализма, который был отточен в органах госбезопасности. Значительную роль играли и личные качества. Никто из команд других претендентов не хотел с ними конфликтовать и иметь их в качестве личных врагов. В штабах противника не было специалистов такого масштаба и влияния.

У соперников Александра Хлопонина дела обстояли иначе. Основные местные конкуренты были весьма уважаемыми людьми, но они не смогли жёстко поставить под контроль работу наиболее агрессивной части своих штабов. Работа была основана на негативе конкурента, а не на позитиве собственного кандидата и его команды. Ходы и приёмы, применяемые штабом главного соперника Александра Хлопонина, были предсказуемы. Конкуренты привлекли уральскую группу, которая незадолго до того выпустила в продажу книгу про ослика и уши, которые осликом управляют. В указанном издании были с восторгом и упоением описаны типовые скандальные сценарии, применяемые данной группой, стратегии по использованию кандидатов двойников, кандидатов провокаторов, и прочие шкодные затеи, выдумки и уловки. Кроме скандальных сценариев, описаний уже проведённых кампаний и саморекламы ничего конструктивного книга не содержала. Но и этого было достаточно для того, чтобы с помощью книги спрогнозировать вероятные ходы конкурентов, их последовательность, направленность и содержание.

Один раз у команды основного соперника появился шанс переломить ситуацию, на телевидении была запущена акция «Помоги Таймыру!», но с проведением акции явно поторопились. Её эффективность была своевременно понижена, в том числе и за счёт работы Игоря Ивановича Михайлишина, который изготовил аналогичный проект по материалам Красноярска и Таймыра. Повторилась история выборов в Законодательное собрание края. Тот, кто встал над битвой, оказался в самом выигрышном положении. Губернатором Красноярского края в 2002 году был избран Александр Хлопонин.

9. Наблюдать за огнём с противоположного берега (Сидя на горе наблюдать за борьбой тигров)

Данная стратагема очень удачно была использована исполнительной властью России по время октябрьских событий в Москве в 1993 году.

9. Наблюдать за огнём с противоположного берега (Сидя на горе наблюдать за борьбой тигров)

Сначала был спровоцирован затяжной скандал с законодательной властью. Затем противостояние из области словесных перепалок и взаимных обвинений превратилось в вооружённый конфликт со стрельбой, штурмом Телецентра в Останкино и мэрии. Можно было погасить конфликт в самом начале. Но задача была иной – необходимы были веские причины для полного и окончательного разгрома оппозиции. Поэтому конфликту сначала дали разгореться в полную силу. Все увидели – идёт непримиримая война между ортодоксальными сторонниками законодательной власти и российской демократией.

Демократическое Отечество в опасности! Почему президент проявляет нерешительность?! После того как заговорщики «показали своё истинное лицо» широким массам российских граждан, с ними расправились достаточно жёстко и быстро при моральной поддержке подавляющего числа жителей России.

Без предварительного «сидения на горе» и наблюдения за битвой сторонников Верховного Совета с демократией, можно было подавить беспорядки, но нельзя было получить широкую поддержку масс и понимания Запада. Есть мнения, что и сам вооружённый конфликт был организован не без активного участия исполнительной власти.

Похожие книги из библиотеки