21. Цикада сбрасывает свою золотую кожицу

21. Цикада сбрасывает свою золотую кожицу

— AD —

Каждое сообщество людей (семья, племя, полк, фирма, государство, нация) имеет вождей, идеи и символы. До тех пор, пока жива высокая Идея, лучшие представители общества будут приносить себя ей в жертву.

Именно лидер является главным выразителем Идеи, её живым подтверждением. До тех пор, пока вожди способны вести группу вперёд, пока не утрачены символы, группа представляет собой единое целое, которое может жить и бороться.

21. Цикада сбрасывает свою золотую кожицу

Руководитель, лидер обязан всегда иметь бодрый, уверенный вид. Именно он придаёт стабильность всей команде, связывает людей в организацию, а отдельные процессы в систему. Если руководитель потерял веру в собственные силы, впал в депрессию или в панику, его состояние незамедлительно будет передано его окружению, что может вызвать катастрофические последствия. Независимо от истинного положения, руководитель обязан всегда своим видом, интонациями, поведением внушать подчинённым чувство уверенности и веры в победу.

21. Цикада сбрасывает свою золотую кожицу

Москва, Красная площадь, 7 ноября 1941 года. Традиционный парад, посвящённый 24-й годовщине Октябрьской революции. Немецкие войска стоят в нескольких километрах от столицы, существует реальная опасность налёта немецкой авиации, но парад всё равно состоялся.

Но и противник Советского Союза – фашистская Германия – билась до последних возможностей. Когда обычные способы ведения войны были исчерпаны, возникла доктрина тотальной войны. Несмотря на обречённость, гарнизон Берлина оказывал Советской Армии жёсткое и упорное сопротивление. В обоих случаях не последнюю роль сыграли фигуры национальных лидеров. В ходе Сталинградской битвы массовая сдача в плен военнослужащих Шестой немецкой армии началась после того, как фельдмаршал Паулюс попал в плен и отдал своим войскам соответствующий приказ.

21. Цикада сбрасывает свою золотую кожицу

Добровольная сдача в плен солдат японской армии в 1945 году стала возможной только после капитуляции Японии и соответствующего приказа собственных лидеров. Но на некоторых островах японские войска не имели связи со своим командованием и продолжали оказывать яростное сопротивление, не веря в капитуляцию своей страны.

21. Цикада сбрасывает свою золотую кожицу

Февральская, а затем Октябрьская революции в России стали возможными как раз в результате того, что конкретные лица из дома Романовых не нашли в себе сил продолжать борьбу и практически капитулировали лично. Их личная капитуляция стала причиной трагедии национального масштаба.

21. Цикада сбрасывает свою золотую кожицу

Данная стратагема может использоваться в нескольких плоскостях – как необходимость поддержания лидером собственного лица, так и как возможность воздействия на враждебную группировку путём морального давления на её вождя, верхушку, дискредитацию и компрометацию идей, составляющих основу сплочённости группы.

Похожие книги из библиотеки