32. Стратагема открытых городских ворот

32. Стратагема открытых городских ворот

— AD —

Сущность стратагемы: представить ложное настоящим, а настоящее ложным. Заставить противника увидеть ловушку там, где её в действительности нет.

32. Стратагема открытых городских ворот

Легенда.

Однажды знаменитый китайский полководец Чжугэ Лян оказался в затруднительном положении. Он находился в городе с небольшим гарнизоном, когда получил известие, что к городу двигаются значительно превосходящие его силы противника. Отбить штурм и удержать город никакой возможности не было.

Тогда Чжугэ Лян решил применить хитрость. Он приказал открыть настежь все городские ворота, поставил около них несколько солдат, одетых в гражданскую одежду, и приказал им подметать землю, а сам уселся на городской стене с цитрой (музыкальным инструментом) в руках.

Его противники знали, что Чжугэ Лян великий полководец. Видя городские ворота открытыми, они заподозрили ловушку и обман. Не доходя до городских ворот, войско развернулось и спешно удалилось.

32. Стратагема открытых городских ворот

Современникам трудно понять опасность открытых ворот города. Но история содержит свидетельства такой опасности. В XVI веке во время японского вторжения в Корею на помощь корейцам пришли китайцы. Один из китайских отрядов подошёл к городу Пхеньяну, ворота которого были открыты. Китайские солдаты вошли в город.

Оказалось, что в домах Пхеньяна скрывались японские воины, руководил которыми самурай Кониси. Сначала китайских солдат расстреляли из аркебуз, затем одновременно атаковали с разных сторон. Почти весь отряд, вошедший в город, был истреблен.

32. Стратагема открытых городских ворот

Реальный случай.

Дьявол предлагает адвокату сделку. Адвокат продаёт дьяволу душу, но в обмен получает возможность выигрывать все свои дела. «Мне надо подумать», – говорит адвокат. «Думай», – отвечает Дьявол. Проходит час, второй, третий. «Ну, так ты согласен или нет?» – спрашивает уставший ждать Дьявол. «Конечно, согласен». – «Тогда в чем же дело?» – «Да я никак не могу понять, в чем заключается твоя выгода от этой сделки», – отвечает адвокат.

32. Стратагема открытых городских ворот

Комментарий. С точки зрения данного адвоката, его душа давным-давно принадлежит Сатане (в силу специфики специальности).

32. Стратагема открытых городских ворот

Одной из самых удачных и значимых специальных операций Второй мировой войны была операция Управления разведки английского Адмиралтейства, которой было присвоено кодовое название «Минсмит» (в буквальном переводе – «начинка»).

Именно в этой операции был реализован принцип данной стратагемы: «сделать ложное настоящим, а настоящее ложным». Союзным войскам требовалось захватить Сицилию. Пока Сицилия находилась в руках немцев, они контролировали всё Средиземное море, без захвата Сицилии невозможно начинать боевые действия в Италии.

Как добиться того, чтобы немцы посчитали, что не Сицилия, а другой объект станет первой целью операции союзных войск? Было решено дезинформировать противника. Для этого предполагалось сделать так, чтобы в руки противника попали документы, раскрывающие планы союзников.

Должна быть создана следующая картина: в море находят труп штабного офицера и содержащееся при нём письмо. Офицер летел на самолёте из Англии в Африку, самолёт был сбит. Офицер попал в море в спасательном жилете и умер. Из письма, находящегося при офицере, следует, что подготовка наступления на Сицилию является отвлекающим манёвром. Была проведена колоссальная подготовительная работа. У патологоанатома было выяснено, каким типичным признакам должен отвечать труп человека, погибшего при авиакатастрофе и попавший в море. Естественно, предполагалось, что труп будет тщательно исследован врачами противника.

Затем стал вопрос о конкретном теле. Тело было найдено. Но без согласия родственников, учитывая английскую щепетильность, использовать его было невозможно. Решили проблемы с родственниками. Из трёх возможных вариантов транспортировки тела: корабль, гидросамолёт и подводная лодка, – выбор был сделан в пользу подводной лодки.

Одна из главных задач – составление письма. Было решено, что письмо напишет генерал Арчибальд Най, заместитель начальника генерального штаба, командующему армией в Тунисе генералу Александеру. Арчибальд Най писал письмо лично. Из письма следовало, что комитет штабов одобрил вопрос об использовании Сицилии в качестве отвлекающего объекта в ходе операции «Бримстен» (название ложной операции против немецкой армии в Южной Франции). Действительный удар будет нанесён в Сардинии и в восточной части Средиземного моря с высадкой войск в Греции.

Для погибшего офицера составили легенду. Для этого подняли реальные списки офицеров военно-морских сил, нашли распространённую фамилию Мартин, добавили к ней распространнное имя Уильям. Затем майор Мартин Уильям задним числом был зачислен на службу в штаб морских десантных операций. Для Мартина была подобрана бывшая в употреблении военная форма, с неё срезаны разные бирки прачечных, затем в одной прачечной вновь пришиты бирки, но теперь все одинаковые. В карманы майора Мартина были положены: удостоверение, частные письма, приглашение в ночной офицерский клуб Лондона, корешки двух театральных билетов. Кроме того, два письма от его возлюбленной и её фотография, подлинный счёт за обручальное кольцо, письмо из банка о том, что счёт не может быть оплачен, поскольку кредит майора в банке оказался исчерпан. Всё это время тело майора находилось в холодильнике. 19 апреля 1943 года подводная лодка «Сераф» с телом майора вышла в море.

Только через десять дней, пройдя весь маршрут в подводном положении, субмарина вышла в заданную точку. Портфель на металлической цепочке был пристёгнут к поясу, на тело надет спасательный жилет, и операция вступила в решающую фазу. После войны из архивов немецкой разведки было выяснено, что тело своевременно обнаружили, осмотрели и передали немецкой разведке. Немецкая разведка подтвердила подлинность документов, найденных при майоре.

Главный штаб согласился с выводами разведки. Когда Дениц вернулся из Италии и сообщил Гитлеру, что, по мнению Муссолини, союзники нанесут удар по Сицилии, Гитлер не согласился. По мнению Гитлера всё, в том числе обнаруженные в море документы, свидетельствовало о том, что противник нанесёт удар по Сардинии и Пелопоннесу. Даже через две недели после высадки союзных войск на Сицилии Гитлер верил в то, что это ложный удар, и направил генерала Роммеля командовать войсками, сосредоточенными в Греции. Откуда его затем отозвали и поставили во главе Итальянской войсковой группировки.

В результате проведения операции «Минсмит» немцы сосредоточили свои войска в Греции, провели работы по укреплению побережья, поставили минные заграждения, развернули береговые батареи. Перебросили в Грецию танковую дивизию. Значительные средства из Сицилии были переброшены на Сардинию и Корсику. Когда стало очевидным, что именно Сицилия является основным объектом нанесения удара, исправить ошибку было невозможно.

32. Стратагема открытых городских ворот

Стратагема открытых ворот иногда применяется неосознанно, во вред себе. Существует закономерность, согласно которой непонятное часто воспринимается с подозрением, ассоциируется с опасностью или ненадёжностью. Торговцы фруктами решили увеличить свою прибыль за счёт повышения скорости оборота продукции и снизили цены на яблоки. Яблоки перестали покупать почти совсем.

Покупатель, не искушенный в тонкостях торговли, видел, что на одних прилавках цена яблок 30 рублей, на других – 25. Почему? Непонятно. Вероятно, более дешёвые яблоки – менее качественные.

Низкая цена – ловушка. А кому нужны некачественные товары? Тогда при прежней низкой цене на прилавке появились поясняющие надписи: «Предпраздничная скидка – 20 %». Покупателям, которые выясняли причину скидки, объясняли, что хозяин прилавка ветеран войны, пользуется налоговыми льготами и может продавать дешевле. После того как причины снижения цены стали ясны, за яблоками встала очередь.

32. Стратагема открытых городских ворот

Те же причины могут вызвать уменьшение спроса при продажах сложно технических изделий. Снижение цены может возбудить подозрение потенциальных покупателей в том, что новая модель менее надёжна, менее технологична, либо содержит другие скрытые недостатки. Поэтому необходимо заранее проработать все варианты подачи информации таким образом, чтобы у покупателя создалось впечатление, что он покупает дорогую модель, но имеет персональные скидки, либо утверждалось, что скидки носят временный характер.

32. Стратагема открытых городских ворот

Существует ещё одна значимая причина. Высокая цена товара может ассоциироваться с высоким социальным статусом покупателя и владельца. В этом случае следует ещё более осторожно подходить к вопросу формирования ценовой политики.

Похожие книги из библиотеки