35. Стратагема цепи

35. Стратагема цепи

— AD —

Поставить противника в такие условия или спровоцировать на такие действия, которые свяжут его, ограничат в совершении каких-либо действий или сделают уязвимым в отношении твоего нападения.

Классические примеры.

В ходе войны агент влияния вражеской стороны советует своему царю использовать корабли в качестве моста для переброски войск через пролив. Корабли скрепляются цепями. Противник неожиданно поджигает корабли. Поскольку они скованы и быстро расцепить их невозможно, гибнет весь флот.

35. Стратагема цепи

У императора появляется молодая наложница. Её влияние стремительно растёт. Это начинает беспокоить жену императора, но она, прикинувшись другом, помогает наложнице освоиться во дворце. Однажды в ходе дружеской беседы императрица сообщает, что её мужу очень не нравится нос наложницы и рекомендует каким-то образом спрятать его от глаз императора.

35. Стратагема цепи

На следующий день наложница появляется с покрывалом, закрывающим часть лица. «В чём дело?» – спрашивает удивлённый император свою супругу. «Как в чём? – удивляется императрица. – Эта девица каждый день твердит мне, что ей не нравится исходящий от тебя запах». «Тогда отрежьте ей нос», – приказывает оскорблённый в лучших чувствах император. Проблема решена.

35. Стратагема цепи

В 480 году до н. э. в Грецию вторгся персидский царь Ксеркс. Персидские войска совершили несколько удачных политических и военных операций, над греками назрела опасность полного разгрома. Основные силы греков были сосредоточены на море. Жители Афин полностью покинули свой город, перейдя на суда. Эскадра греков находилась в узком проливе между материком и островом Саламин. Главную опасность для греков представляли не враги, а раздоры в собственном войске. Часть военачальников хотела отступить. Силы могли быть раздроблены. Один из предводителей греков – Фемистокл – направил к Ксерксу своего слугу Сицинна с сообщением о том, что греки решили ускользнуть от него. Ксеркс побоялся упустить греческий флот и отдал необходимые распоряжения. Персидский флот расположился недалеко от Саламина и блокировал греческие суда. Цель Фемистокла была достигнута. Греки перестали спорить и приготовились к битве, а персы потеряли свои преимущества, поскольку решили сражаться в узком, не знакомом им проливе. Сражение кончилось полной победой греков.

35. Стратагема цепи

В политике неугодные лидеры часто провоцируются на такие действия или высказывания, которые в дальнейшем компрометируют их перед избирателями.

35. Стратагема цепи

В конце XVI века во Флоренции правил великий герцог Франциск Медичи. Его супругой стала не менее великая интриганка Бьянка Капелло. Бьянка немало преуспела в своём движении к вершинам власти. Очередной фигурой, которая ей мешала, был брат герцога Фердинанд (кардинал при Папе Сиксте V). Фердинанд неоднократно приглашался в гости. В конце концов ему пришлось принять приглашение, хотя он прекрасно знал о грозившей ему опасности. Приём был организован по высшему классу. Братья, находившиеся до того в ссоре, помирились. Сама Бьянка со слезами на глазах, стоя на коленях просила у кардинала благословения. 8 октября 1587 года в честь Фердинанда был устроен пир, но он почти ничего не ел и не пил вино. Однако настал момент, когда отказаться от вина было невозможно. Провозгласили тост за здравие гостя и хозяев. Сама Бьянка налила дорогому гостю вино.

Но кардинал был готов к такому развитию событий. По знаку кардинала мажордом подал ему поднос с двумя прекрасными золотыми кубками, Фердинанд наполнил их тем же вином, которое находилось в его кубке, и подал брату и невестке. «Пользуясь правом гостя, – сказал он при этом, – прошу вашу светлость принять мой скромный подарок… Эти кубки были пожалованы мне его святейшеством, покойным Папой Григорием XIII. Какая удивительная работа!» Затем после тоста кардинала по сигналу его людей был дан пушечный залп в честь хозяев. Во время выстрела рука Фердинанда «от неожиданности» дрогнула, кубок упал и вино разлилось. Служанка тут же наполнила кубок гостя другим вином. Все выпили. Хозяева тоже.

К вечеру герцог и Бьянка почувствовали себя плохо, а через 10 дней после многочисленных страданий умерли. Бьянка попала в собственную ловушку. Она могла, например, закашляться и тоже выронить свой бокал. Но тогда погиб бы только её муж, а она сама стала бы главной подозреваемой в его смерти и покушении на жизнь кардинала. Она могла бы попытаться забрать у своего мужа вино. Но как это сделать без подозрений, ведь это бокалы от Папы Римского, в которое налито собственное вино руками кардинала? В любом случае её действия вызвали бы подозрения и вероятную мучительную гибель.

Можно было наверное найти выход и из этой ситуации, например чокнуться с мужем и в этот момент «упасть в обморок», зацепив руками кубки и разлив вино. Но для этого надо обладать хладнокровием, быстротой реакции или просчитывать такие варианты заранее. Бьянка скорее всего запаниковала и не смогла найти правильного решения.

Кстати, дочь Франциско – Мария Медичи в дальнейшем стала королевой Франции, матерью французского короля Людовика XIII, ярой противницей кардинала Ришелье.

Похожие книги из библиотеки