12. Увести овцу лёгкой рукой

12. Увести овцу лёгкой рукой

— AD —

Стратагема использования для получения ресурсов, обретения превосходства, любые, возможно случайные, незапланированные обстоятельства.

В русском варианте «Взять, что плохо лежит». Стратагема очень широко использовалась в России времен приватизации. Значительная часть общенародного состояния вдруг оказалась совершенно не защищённой государством. Некоторое время действовал страх, оставшийся со времён тоталитарного режима. Но практика показала, что все страхи напрасны. Расхищать можно всё. Безнаказанность порождает вседозволенность, и в стране растащили почти всё, что было можно.

12. Увести овцу лёгкой рукой

Главная проблема оказалась не в том, что кто-то незаконно обогатился, а в том, что в результате неразумной политики были разделены составляющие части сложных экономических механизмов, разрушены технологические и финансовые потоки. Механизм не может работать, не имея какой-то одной детали и органа управления. Если на конвейерном производстве прекращается одна операция – останавливается весь конвейер. Именно так в России и произошло. Часть имущества растащили в натуральном виде. Предприятия растаскивали несколько более изощрённым образом. Для этого, например, использовался следующий приём. Директор завода создавал подставную фирму, отдавал ей продукцию или деньги завода. Затем за счёт отданных ресурсов выкупал акции своего предприятия, брал его под полный «законный» контроль и аннулировал обязательства предприятия перед собственной подставной фирмой.

В несколько изменённом варианте, внешне более благопристойном, государство отдало финансовым группировкам нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность. Банковские группы по дешёвке скупили акции компаний, составляющих основу топливно-энергетического комплекса страны. К середине 90-х годов в России был создан такой правовой климат, когда хищения и коррупция стали всеобъемлющими и всепроникающими явлениями.

Из страны тащили государственные алмазы, современные истребители, космические технологии. Внутри страны безнаказанно в виде кредитов растаскивались бюджетные средства. Спортсмены, церковь и афганцы получали таможенные и прочие льготы. Русская православная церковь стала одним из ведущих импортёров табака, афганцы и спортсмены погрязли во внутренних конфликтах, начались стрельба и взрывы, а государство теряло миллиарды долларов дохода. Российское государство само распустило овец, а взять их – лёгкой рукой – искать желающих особенно не пришлось. Пример этот, вероятно, в истории уникальный.

12. Увести овцу лёгкой рукой

В 1212 году в одной французской деревне близ Вандома объявился мальчик Стефан, который объявил, что он посланец Бога, призван стать предводителем и снова завоевать для христиан Обетованную Землю: море должно расступиться перед войском духовного Израиля. За короткий период вокруг Стефана собрались тысячи мальчиков и девочек, готовых идти в Святую Землю. В процесс вмешался король Франции, который приказал детям разойтись по домам. Некоторые так и поступили, но около 30 тысяч юных паломников прибыли в Марсель, чтобы по дну моря продолжить поход.

Море не расступилось, встал вопрос, как его переплыть. Тогда в дело вступили два проходимца, которые предложили перевести всех детей через море на кораблях. В действительности корабли взяли курс в Египет, где пилигримы были проданы как рабы.

Таким образом, как свидетельствует история, овец уводят и из Господнего стада. Часть паломников в дальнейшем была возвращена в Европу императором Фридрихом II, а торговцев живым товаром поймали и повесили.

12. Увести овцу лёгкой рукой

Данная стратагема может быть использована во внешней политике.

Европейские страны в течение нескольких веков с минимальными затратами захватывали заморские колонии. Россия распространила свои владения сначала до Тихого океана, а затем прибрала Аляску.

Соединённые Штаты Америки целенаправленно отнимали земли у коренных жителей американского материка, поскольку те не могли оказать им какого-либо серьёзного противодействия. Овцы закончились к концу XIX столетия. Но в отдельных случаях реализация стратагемы оказалась возможной и в середине XX века.

Так, например, к СССР была присоединена Тува. Это произошло в ноябре 1944 года, совершенно незаметно для мирового сообщества, которое интересовали события Второй мировой войны, а не судьбы сибирских народов.

Похожие книги из библиотеки