50. Стратагема неопределённой угрозы

50. Стратагема неопределённой угрозы

— AD —

Высказывание прямых угроз по общему правилу является неэффективным приёмом. Предупреждён – значит вооружён. Но бывают ситуации, в которых угроза эффективна. Для этого она должна отвечать некоторым признакам. Первые ссылки на такие признаки можно найти в мрачном литературном произведении Средневековья – «Молот ведьм». Угроза должна отвечать требованиям неопределённости и предрешённости.

Если ведьма хотела кого-то погубить, она не должна была сообщать срок и конкретный характер будущих проблем или невзгод. «Ты заболеешь и умрёшь через три дня!» – такая угроза сделана технологически неверно. Человек будет бояться три дня, но когда ничего не произойдёт, авторитет ведьмы упадёт, и её никто уже не будет бояться. Правильно было построить следующую конструкцию: «Ты зря пытаешься отсудить у меня землю. Ведь тебе осталось быть здоровым не так уж и долго». Первая фраза содержит спорный момент. Вторая фраза построена как констатация факта.

50. Стратагема неопределённой угрозы

Человек понимает, что он скоро заболеет, возможно, умрёт. Ведь ведьма всё знает. В душе поселяется страх. Каждое недомогание воспринимается как признак наступающей болезни. Страх и тревожность всё время растут. В конце концов, что-то обязательно случается. Если только до того человек не получает от ведьмы лекарства и прощения.

50. Стратагема неопределённой угрозы

Аналогичным путём может быть построена угроза в ходе конфликта между обычными людьми или организациями. Если в запальчивости произнесены конкретные обязательства по нанесению конкретного ущерба и они не выполнены – авторитет падает. Если угроза ожидается с неизвестного направления и заставляет соперника постоянно находиться в состоянии изматывающей готовности, предпринимать судорожные меры безопасности и истощает его нервы и ресурсы, – она эффективна.

50. Стратагема неопределённой угрозы

В жизни бывают случаи, когда ситуация оказывается сильнее тебя. Ты теряешь власть, ресурсы, терпишь поражение в конфликте. Но до тех пор, пока твой дух не сломлен, твой противник тебя не победил, и он это осознаёт. Борьба переходит в пассивное русло. Противник осознаёт угрозу, но не контролирует ситуацию. Его временный успех ещё больше возбуждает страх перед возможной местью. Зная силу твоего духа, он будет ждать ответных действий и может оказаться в очень сложном положении, как раз из-за того, что позволил себе победу в одном из промежуточных раундов.

В одном сибирском городе произошёл конфликт между «хозяйскими» и некоторыми вступившими с ними в союз работниками правоохранительных органов, с одной стороны, и человеком, которого звали Арсентьев Александр Викторович – с другой. После нескольких инцидентов Александр был вынужден покинуть город на несколько лет. Затем всё встало на свои места, проблемы были урегулированы, претензии сняты. Самое время мириться. Оказалось – особо не с кем. Большая часть недругов отошла в мир иной, причём «естественным» путём, или превратилась в инвалидов. Все предшествующие годы их изнутри съедал страх. Они помнили свои грехи, они знали, что их не простят, и в неизвестности ждали исхода.

Похожие книги из библиотеки