46. Подать руку врагу

46. Подать руку врагу

— AD —

Большинство людей не являются руководителями государств, вынашивающих агрессивные планы или защищающих свои империи.

Большинство конфликтов возникает на более банальной основе, чем государственные или национальные интересы. Большинство врагов в жизни среднестатистического человека появляются в результате бытовых или производственных конфликтов. Развитие конфликтных ситуаций имеет свои закономерности. Конфликты, по общему правилу, носят личностный характер и начинаются с того, что один субъект проявил агрессивное поведение в отношении другого. Агрессия может быть вызвана причинами и предлогами, которые действительно имели место, или только предполагаются, были спровоцированы третьими лицами, или являются следствием недоразумения. Типичная реакция человека на агрессивное проявление в отношении него заключается в ответной агрессии. Но этот путь ведёт к эскалации, усилению неприязни и вражды. Поэтому некоторые мудрые люди строят свои отношения по иному принципу.

Если они узнают, что кто-то предпринял в отношении них враждебные действия, то они, не допуская собственной враждебной реакции, идут к обидчику и выясняют причину конфликта. Причина конфликта и личные отношения разделяются. Если обидчик раскаивается – проблема снята. Если обидчик не желает признать себя виновным или не хочет идти на конструктивный разговор, – берётся пауза. Но никаких действий, способных спровоцировать усиление конфликта, не принимается. В конце концов, как правило, конфликт гаснет сам, не успев разгореться.

Абсолютное большинство людей разумны, а причинами очень многих конфликтов являются недоразумения, поэтому данная стратагема может быть очень эффективной. Если вы обладаете необходимыми дипломатическими навыками.

46. Подать руку врагу

Один хороший человек, мастер спорта, неоднократно в составе команды становившийся чемпионом страны по альпинизму, зовут которого Александр Кузнецов, однажды увидел в своём городе множество больших рекламных щитов, на которых был использован фрагмент одной из его фоторабот. Дело в том, что в свободное от хождения по горам время Кузнецов работает фотокорреспондентом в известной газете, а иногда выпускает авторские фотоальбомы и устраивает персональные выставки в России и за её пределами (очередная выставка предполагается в Гарвардском университете). Поэтому незаконное использование фотографии не могло радовать фотографа.

Щиты рекламировали продукцию известной фирмы, которая, вероятно, не знала о том, что незаконно использует снимки, отсканированные рекламным агентством из фотоальбома Кузнецова. Стандартный путь – исковое заявление, судебный процесс, взыскание средств, уничтожение рекламных объектов. Фирма была готова к разборкам и приготовилась к агрессивной защите. Но Кузнецов, который по своей натуре чужд всяческим скандалам, проявил добрую волю. И директор фирмы – Терещенко Геннадий Анатольевич – оказался человеком в высшей степени разумным. В результате иски не подавались, обвинения не выдвигались, стороны оказались полезными друг другу. Более того, в дальнейшем фирма по своей инициативе выступила спонсором восхождения на Эверест.

46. Подать руку врагу

Это стратагема, которую эффективно использовал в борьбе за власть Юлий Цезарь.

46. Подать руку врагу

В ходе гражданской войны в Римской империи Юлий Цезарь широко применял такой способ борьбы: он объявлял, что воины его недругов и их союзники не являются его личными врагами. Захваченные в плен солдаты и военачальники отпускались домой. В результате воины врага получили удобный способ для дезертирства, союзники стали тяготеть к двурушничеству, а лидеры – противники Юлия Цезаря – в каждом воине и чиновнике стали подозревать (небезосновательно) возможного предателя.

46. Подать руку врагу

Это стратагема, которая погубила Юлия Цезаря. В конце концов, его убийцами стали как раз те люди, которых он из тактических соображений в ходе борьбы за власть приблизил к себе. Брут, другие тайные враги Юлия Цезаря, используя стратагему № 10 «Скрывать за улыбкой кинжал», оказались в его ближайшем окружении. Именно от них он и принял смерть.

Похожие книги из библиотеки