Как облегчить процедуру умывания

Воспитывая наших детей в «ходунковом» возрасте, в числе других целей мы преследуем устранение споров. Одно из главных испытаний для ходунка – дать умыть себя. Мы обнаружили способ превратить эту «пытку» в забаву и для мамы, и для ребенка. Есть детский стишок с такими строчками:

Вот сидит господин мэр.Вот сидят двое его слуг.Вот сидит петух,А вот сидит курица.Вот тут цыплята-малютки бежали,Вот тут они кашу съели.И на подбородке сели, сели, сели!

Мы пользуемся этой песенкой для игры – касаемся пальцем лица ребенка. Лобик – это «господин мэр», глазки – «двое его слуг», щечки – это петух и курица. Цыплята-малютки по носику «бежали» и, конечно же, ротиком «кашу съели». Последняя строчка звучит, когда вы легко касаетесь подбородка, на котором «цыплята сели, сели, сели». После нескольких повторов этой игры, которая доставляет ребенку большое удовольствие, можете напевать строчки и одновременно протирать ребенку лицо влажной салфеткой – в последовательности, соответствующей тексту. И вы, и ребенок будете при этом радостно хихикать, а лицо станет чистым. Многие родители, воспитывая ходунков, обзаводятся проблемами, потому что не способны мыслить по-детски. Если ваша цель – умыть ребенка любой ценой, дело кончится воплями ребенка и вашим, материнским, возмущением. Иногда вы даже можете наказать ребенка за непослушание, которого могли избежать, – рассмешив ребенка, вместо того чтобы обижать его.

Похожие книги из библиотеки