Ворчание

Вы, наверное, устали просить ребенка сделать что-то – снова и снова – и слышать лишь брюзжание в ответ. Или же ребенок исполняет то, о чем вы просите, но неохотно, возражая вам. Ни дети, ни взрослые не могут всегда все делать с воодушевлением, но существуют способы улучшить настроение у детей, и тогда атмосфера в вашем доме тоже улучшится.

Будьте примером бодрости и доброжелательности. Когда ребенок обращается к вам с разумной просьбой, ответьте ему: «Конечно, Мэри, я сделаю это с удовольствием», – даже если просьба девочки совсем не вписывается в ваши планы и вас не радует необходимость везти ребенка в бассейн третий раз за день. Слыша ваше бодрое «с удовольствием», ребенок тоже будет доволен тем, что высказал свое пожелание, а также усвоит тон, каким следует ответить вам, когда вы в следующий раз попросите о какой-то помощи.

Ворчите, передразнивая ребенка. Если ребенок отнекивается, когда вы поручаете ему сделать что-то, помогите ребенку осознать, каково тем, кто слышит в ответ на просьбу ворчание. «На несколько часов я превращаюсь в кошку и смогу только мурлыкать». Слыша от вас одно мурлыканье да ворчание, ребенок поймет, что быть рядом с брюзгой – мало удовольствия.

Тайм-аут для ворчуна. «Джонни, я хочу, чтобы ты соглашался, когда я прошу тебя сделать что-то. Пойди посиди пять минут в другой комнате и подумай, приятно ли слушать ворчание. Когда ты больше не будешь ворчать, подойди ко мне и скажи об этом. В нашем доме будет совсем не весело жить, если каждый станет ворчать».

Сокращайте случаи ворчания. Уничтожайте брюзжание в зачатке, прежде чем из ребенка вырастет ворчун. «Билли, помоги, пожалуйста, маме накрыть на стол». «Почему все должен делать я?» Билли возражает и заводит свою обычную песню, полную отнекиваний и вздохов. При первом намеке на ворчание назовите вещи своими именами: «Ворчишь? Я не желаю слышать ворчания!» График занятости – лучший способ проследить за тем, кто когда и что делает, а значит, никому не придется и «делать все». Мы пользуемся премиальными табелями, с тем чтобы вырвать сорняки ворчания в красочном саду детства.

Развеселите ворчунов. Все могут порой раздражаться и ныть. Но если ворчание у ребенка входит в привычку, родителям следует вмешаться. Ворчливые дети ни себе, ни другим не в радость. Вот способы взбодрить ворчуна.

Выясните, почему у ребенка унылое настроение. Некоторые дети хандрят в определенные часы дня. Утреннему ворчуну, возможно, требуется время, хорошее освещение и завтрак, чтобы вернуться в «этот» мир после ночного сна, или же поднимающая все еще угнетенное настроение мягкая шутка. Ворчание ближе к полудню – возможно, знак усталости и голода, а значит, у ребенка есть потребность перекусить, сесть за ранний ланч. Хандру после возвращения из школы «лечат» тем же тонизирующим средством – калорийным «червячком», которого вы предложите заморить ребенку, а также кратким сном, и тогда отступят обычные для ребенка, вернувшегося из школы, недомогания: головная боль после шумного школьного автобуса, накопившееся напряжение, порой даже скука как реакция на прекращение стимулирующего воздействия одноклассников и самих классных стен. Вечерний брюзга, вероятно, переутомлен и нуждается в часе дневного сна либо в раннем отходе ко сну. Какое-то время можно просто не замечать все упомянутые симптомы и «списывать» на них брюзжание ребенка. Требуйте от него только одного – чтобы он не нарушал атмосферу гармонии в доме.

Если ваш прежде довольный ребенок вдруг превращается в нытика, можно предположить, что он заболел или же испытывает какой-то стресс. Если что-то гложет ребенка изнутри, его раздражение отразится на поведении. Пришло время послушать ребенка и выяснить причину – почему ваша сладенькая девочка вдруг стала такой кислой. Прямые расспросы, вероятно, будут бесполезны. Но будьте готовы выслушать девчушку, если вдруг она захочет поговорить с вами. Привязанность – вот что главное: «привязанные» дети обычно не замедлят поделиться с вами своими проблемами. Помните, «привязанные» ребятишки ни с чем не спутают чуткость.

Займите чем-то ворчуна. У одной мудрой заведующей детсадом была любимая поговорка: «Скука – это собственный выбор». Мы переняли у нее эту поговорку, когда наш пятилетний Питер начинал канючить: «Мне скучно». Мы давали понять Питеру, что он сам отвечает за свое настроение. Если он плохо улавливал намек, мы говорили ему прямо: «Пит, у тебя большой выбор: ты можешь помочь маме мыть посуду, можешь взяться за свои новые библиотечные книжки, можешь пойти посмотреть, играют ли на улице твои друзья». Если же он отказывался сделать какой-то выбор, мы отсылали его в другую комнату, чтобы он скучал наедине. Так или иначе он брался за то, что его действительно развлекало.

Рассмешите ворчуна. Попробуйте такой фокус: «У Салли хмурое лицо. Я же соскучилась по счастливому личику. Ну-ка, посмотрим, вдруг мы сможем нарисовать такое». Затем разгладьте лицо ребенка, делая вид, что закрашиваете хмурые места. Дети любят, когда их ласково касаются ваши руки; смех наверняка расслабит напряженное лицо, а вслед за этим и ребенок расслабится и сам заговорит с вами о том, отчего он приуныл. (Возможно, такой фокус не подойдет для утренних ворчунов.)

Эмоции детей – это зеркало происходящего у них в душе. Вы же не можете благополучно вести машину, если не смотрите в зеркало заднего обзора. Точно так же вы не можете чутко откликаться на нужды ребенка, если он не проявляет эмоций. Внушите ребенку: «Это нормально, когда тебе «бяково». Скажи нам, что? тебя беспокоит, и уже от того, что ты нам расскажешь, тебе станет легче». «Это вполне естественно – огорчаться, если тебе действительно не хочется делать что-то, но покажи нам, какой у тебя приятный голосок». «Я люблю тебя, даже когда ты ворчишь. У тебя сейчас огорченное лицо, но больше я люблю веселое».

Подвергните уныние психоанализу. Некоторые родители склонны винить себя в том, что кто-то из их детей несчастлив. И тогда дети ждут, что родители обеспечат их счастьем. А потом будут думать, что дело женщины (мужчины) – сделать счастливым своего партнера по браку. Если вам стало ясно, что вы, будто марионетка, дергаетесь при виде огорченного, нахмуренного лица, остановитесь. Побеседуйте со специалистами: они вам разъяснят, что каждый сам в ответе за свое счастье. Потому что следующим шагом для ваших детей может стать убеждение в том, что они ответственны за ваше счастье, а это уже неправильно.

Похожие книги из библиотеки