Учите ребенка извиняться

Принося извинения, ребенок приучается брать на себя ответственность за плохой поступок; это также инструмент, помогающий ему исправиться и обратить все к лучшему. Извинение – способ выбраться из затруднительного положения. Когда произносятся извинения, страсти утихают, отношения налаживаются и дружба возобновляется. Чтобы обучить ребенка искусству извиняться – и обучиться этому самому, – испробуйте ниже приведенные советы.

Показывайте пример – извиняйтесь сами. Если вы поступили плохо, признайте это. Извинитесь, если не сумели сдержаться: «Прости, я накричал на тебя. Ты не заслужил такого обращения. Просто у меня сегодня был тяжелый день». Я произносил эти слова, обращаясь к моим детям, уже много раз. Все совершают ошибки – такова жизнь. Все приносят извинения – от этого жизнь становится лучше. Это ценные уроки для ребенка. Сказать слово «извини», обращаясь к ребенку, – признак не слабости, а вашей силы. Даже «начальник-родитель» должен извиняться, если его действия неоправданно жестки. Ребенок, перед которым никогда не извинялись, решит, что с ним обходятся крайне несправедливо, если его заставят извиняться перед кем-то. Он не понимает и не поймет сути извинения; скорее всего, он откажется извиниться и упустит потенциально благоприятный момент, из-за чего ситуация зайдет в тупик и обида станет горше.

«ПРОСТИ»

Дети рыгают, давятся, пукают – простите, выпускают газы. Мальчики находят особое удовольствие, демонстрируя звуки, на которые способен их организм (некоторые, став постарше, оскорбляя тем самым присутствующих представительниц женского пола). Если одна случайная отрыжка вызовет смех окружающих, вообразите, что? последует за этим. Но если вы отреагируете на подобные звуки молчанием или же мягко пожурите ребенка, вскоре они перестанут «засорять» ваш слух. Внушите ребенку, что в обществе звуки, связанные с дыханием (то есть потребность высморкаться или прокашляться) допустимы, но звуки, связанные с системой пищеварения, считаются неприличными. Если ребенок в вашем присутствии производит звуки, источник которых верхний отдел пищеварительного тракта, посмотрите на ребенка осуждающе и подскажите ожидаемое вами от него слово – «прости». Требуйте от ребенка постарше, чтобы он сам извинялся. Он слоняется в компании сверстников, возможно, соревнующихся в том, кто рыгнет громче? Это его дело. Выпускание газов особенно оскорбительно по причине сопутствующего звукам зловония. Подрастающий ребенок обнаружит, что в большинстве случаев способен контролировать эту функцию и осуществлять ее, когда остается один. Если же детское выпускание газов незаметно превращается у подростка в привычку, сверстники накажут грубияна презрением и научат справляться с собой. Когда ребятишки подрастают, то кишечник уже не так громко заявляет о себе; приходит время, и это остается в прошлом.


— AD —

Чем раньше – тем лучше. Дети «ходункового» возраста быстро привыкают исправлять нанесенную кому-то обиду, обнимая обиженного. Если вы в своем доме будете показывать пример и объятием залечивать обиды, ребенок поймет, как надо поступать. Как только ребенок успокоится и будет готов к объятию, можно произнести «ты извиняешься?» с побудительной интонацией, помочь ребенку повторить за вами и всепрощающе обняться.

За извинениями следует прощение. За нанесением обиды должны обязательно следовать как извинения, так и прощение. Если речь идет о повседневных размолвках, то мы внушаем нашим ребятишкам, что нам бы хотелось, чтобы они «мирились» со всеми, с кем ссорятся. Это не обязательно должна быть сцена формального принесения извинений. Мы предоставляем детям самим решать, как им помириться. Иногда они пользуются словами, иногда обходятся без слов. Но мы всегда знаем, помирились они или нет. Чтобы жить под одной крышей, братьям и сестрам надо жить в мире друг с другом. Принесение извинений, за которым не следует прощения, – лишь половина дела. Чтобы отношения восстановились, обиженный должен забыть обиду.

Перестаньте манипулировать чувствами и «организовывать» искренность. Некоторые дети учатся механически произносить слова «прости» или «извините» буквально за долю секунды до совершенного ими проступка, с тем чтобы избежать нагоняя или же быстренько разделаться с процедурой извинения, требуемого родителями. Родители, вы не можете силой добиться от детей каких-то чувств; только дети распоряжаются своими чувствами. Если же вы упорствуете, результатом будут фальшивые извинения, или мысль, что неискренность вполне приемлема, или представление, что прощение – вещь сама собой разумеющаяся, а ведь это далеко от реальной жизни. Ребенку надо остыть, прежде чем он сможет извиниться, и необходимое на это время зависит от возраста ребенка, от его характера, ситуации и накала чувств. Двухлетнему мальчику, который только что дал пинка сестренке, возможно, требуется двухминутный тайм-аут на стуле и напоминание о том, что получить пинок больно, и только тогда обидчик будет готов обнять обиженную. Десятилетняя девочка, которая бьет сестру за злое поддразнивание, должна справиться с задетой гордостью, прежде чем устыдится давать волю рукам. Это ваша родительская обязанность – проследить, чтобы извинения были принесены и оба ребенка смогли вновь общаться, благожелательно настроенные друг к другу. Но заставить детей вы не можете. Что вы можете? Показывать пример и наставлять: когда люди живут в мире друг с другом, на душе у них легче.

Похожие книги из библиотеки