Диафрагма

В разговорах об анатомии слово «диафрагма» звучит нечасто. Обычно ее называют грудобрюшной преградой. Диафрагма — это куполообразная перегородка, отделяющая грудную клетку от брюшной полости. Она примыкает к позвоночнику и к шестому или к седьмому ребру и их хрящам. Когда человек дышит, диафрагма сокращается и становится плоской, в результате чего вместимость грудной клетки увеличивается.

Диафрагма — очень важная мышечная структура, участвующая в дыхании, в дефекации, в родовой деятельности тела и в других процессах. Когда человек икает, диафрагма сокращается спазматически. Задние мышцы диафрагмы связаны с крестцом, т. е. с позвоночником, а это значит, что неприятности, происходящие с позвоночником, затрагивают и диафрагму.

Во время дыхания благодаря диафрагмальным мышцам, лежащим в области грудной клетки, ребра поднимаются и опускаются. Есть одно очень эффективное упражнение, которое я всегда выполняю во время прогулок. Оно заключается в том, чтобы выдыхать воздух, проталкивая его с шипением через зубы. Попробуйте выполнить его. Положите руку на диафрагму, начните «шипеть», и вы почувствуете, как диафрагма опускается вниз. Это значит, что нижние части ваших легких освобождаются от застоявшегося воздуха и диоксида углерода и туда автоматически, словно его засасывает вакуум, поступает свежий воздух. Когда я совершаю свою традиционную прогулку протяженностью в одну милю, я всегда выполняю это упражнение и возвращаюсь домой бодрым и свежим. Немного тренировки, и вы оцените пользу, приносимую этим упражнением, которому лет сорок назад научил меня покойный ныне доктор Томас Гейнс.

Функции диафрагмы слишком разнообразны, чтобы их все можно было описать в этой книге. Достаточно сказать, что она — один и важнейших наших органов, и его работа во многом зависит от состояния толстой кишки. Достаточно вспомнить о проблемах, связанных с дефекацией, чтобы понять, почему необходимо содержать толстую кишку в чистоте, если мы хотим избежать неприятностей с диафрагмой, которые неизбежны, если дефекация затруднена и требует усилий. Любые проблемы с диафрагмой сказываются на дыхании и на работе сердца. Они также могут повлиять на переваривание и усвоение пищи и на солнечное сплетение, что в свою очередь отразится на эмоциональной сфере.

Всегда разумно и полезно хотя бы раз в год на протяжении всей жизни делать курс промываний толстой кишки. Это тем более необходимо, поскольку только так можно избежать преждевременного старческого слабоумия.

Похожие книги из библиотеки