Как же быть с зерновыми продуктами?

Если мы хотим правильно употреблять в пищу продукты из зерна (особенно на завтрак), нам нужно научиться правильно с ними обращаться (в моей книге рецептов вы сможете найти другие предложения для утренней трапезы).

Цельные зерна не надо специально готовить. Их можно замочить вечером в нагретой некипяченой воде (не более 48 °C), закрыв в термосе. Утром зерна можно есть (в качестве подсластителя используйте исключительно мед, а не сахар!). Кроме того, очень полезно употреблять в пищу проросшие зерна.

Ешьте медленно и спокойно, не набивайте рот, тщательно пережевывайте пишу, помня о том, что пищеварительный процесс уже начался.


— AD —

Уверен, что, привыкнув к правильно приготовленным, живым зернам, вы не захотите на завтрак чего-либо другого.

Я рекомендую вам есть зерна овса, пшеницы и ржи. Старайтесь покупать только живые семена, без всяких «усовершенствований», в том числе генетических.

При всем при том не нужно бояться продаваемых в супермаркетах круп. Конечно, по возможности следует покупать необработанные зерна, однако если по какой-то причине вы не можете достать их, используйте по максимуму обычную крупу. Главное — покупайте все свежее. Это относится не только к зернам, но и к овощам и фруктам, которые мы используем для салатов и приготовления соков[6].

Если вы на практике последуете рекомендациям, данным в этой книге, то, как бы скептически вы ни относились к ним вначале, вы сможете четко осознавать разницу между психологически обусловленным желанием «поесть вкусненького» и потребностью клеток организма в регенерации и осмысленно следовать естественным импульсам.

Похожие книги из библиотеки