Приложение 4


— AD —

Задания для самопроверки

Задание 1. В многочисленных исследованиях развития этнической идентичности, проводившихся в США, Великобритании, Новой Зеландии и других странах, дошкольникам предъявлялся набор кукол или картинок, изображающих людей разных рас и национальностей и предлагалось выбрать те, которые им больше всего нравятся и которые больше похожи на них самих. Если дети из групп большинства в своих ответах практически единодушно проявляли предпочтение своей группы, то дети из групп меньшинств часто выбирали «неправильные» стимулы, например, черные дети выбирали белых кукол, причем не только как самых красивых, но и как похожих на них самих. Так, в исследовании в 1950-е гг. в США 92 % белых и только 26 % афроамериканцев 3,5–5,5 лет сделали правильный выбор.

Как объяснить эти результаты?

Задание 2. В польско-голландском исследовании 1996 г. у польских студентов было обнаружено, что в основе их автостереотипа лежали негативные оценочные черты (пьянство, задиристость, недисциплинированность, грубость, нетерпимость). Они не проявляли стремления защитить образ своей национальной группы, но всемерно подчеркивали свою культурную особенность.

О какой стратегии поддержания этнической идентичность идет речь? Как можно объяснить ее появление?

Задание 3. В одном из исследований респонденты-казахи продемонстрировали низкую толерантность к русским в сфере близкого общения: 77,6 % исключали возможность своего брака с русскими, 19,5 % предвидели распад такого брака, 71,6 % респондентов обиделись бы, если бы их посчитали по характеру похожими на русских.

О какой форме этнической идентичности здесь можно говорить?

Задание 4. В исследовании, проведенном в последние годы существования СССР, испытуемые – студенты из 10 стран – должны были «заселить» необитаемую планету жителями своей и еще 7 стран, используя для этого «пустую» карту двух полушарий. У советских студентов были выявлены неблагоприятные тенденции: они размещали свою страну либо на целом полушарии, либо в центре рисунка, так, что она граничила со всеми другими государствами и получала львиную долю территории. Это яркое выражение феномена «пупа Земли», который был обнаружен у представителей еще 2 стран – Ирана и Египта. У остальных ничего подобного выявлено не было. Наоборот, у них было стремление каким-то образом объединить страны на новой планете. А каждый пятый участник исследования поместил в центре рисунка чужую страну – нейтральную (Австрию, Швейцарию) или достигшую наивысших достижений в экономике (Японию).

Что лежит в основе такого поведения двух групп?

Задание 5. Дайте негативное и позитивное определение этноцентризма. Что бы Вы предложили для выработки гибкого этноцентризма?

Похожие книги из библиотеки