Следствия существования предубеждений

Этнические предубеждения ограничивают сферу общения между представителями разных этносов, вызывают настороженность с обеих сторон и, как следствие, еще большее непонимание.

Этническая предубежденность национального меньшинства становится решающим психологическим фактором: внимание обращается прежде всего на национальную или расовую принадлежность человека, все остальные качества кажутся второстепенными по сравнению с этим.

Негативное влияние на психическое состояние и личностные качества меньшинств, подвергающихся дискриминации: высокий процент невротических реакций; сознание того, что они бессильны изменить свое неравноправное положение, вызывает повышенную раздражительность и агрессивность, пониженную самооценку, чувство собственной неполноценности, готовность довольствоваться низшим положением. А это закрепляет предубеждение.

Дискриминируемое меньшинство усваивает в целом систему этнических представлений большинства, в том числе его предубеждения в отношении других меньшинств. Тот, кто подвергается гнету, не становится автоматически интернационалистом.

Похожие книги из библиотеки