Профилактика остеопороза

Профилактика остеопороза позволяет избежать подобного изменения костей, и она невозможна без дозированной физической нагрузки, особенно в тех случаях, когда человек имеет сидячую работу и ведет малоподвижный образ жизни. С возрастом надо стремиться как можно больше двигаться и работать физически, например на даче. И наоборот, если профессия была связана с тяжелым физическим трудом, то нагружать скелет не следует, предпочтительнее спокойные прогулки, танцы и физические упражнения на растяжку. Нужно помнить, что ряд физических упражнений при остеопорозе противопоказан, и в первую очередь наклоны: нагрузка на передние отделы позвонков может привести к их деформации. Нельзя резко поднимать тяжести – только присесть, сгибая ноги в коленях, и осторожно встать с грузом. При остеопорозе очень полезно регулярно танцевать. Танцы – это физическая нагрузка, при которой кости нагружаются в оптимальной мере.

Для профилактики остеопороза в организм на протяжении всей жизни должно поступать достаточное количество кальция и других минеральных веществ, необходимых для строительства и поддержания состава костной ткани.

Если остеопороз уже вошел в вашу жизнь, постарайтесь быть осторожнее в повседневных делах. Устойчивая обувь и коврик на полу ванной комнаты – необременительный способ защитить себя от перелома.

Похожие книги из библиотеки