Функции крови:

• транспортная – кровь переносит кислород, питательные вещества, удаляет углекислый газ, продукты обмена, распределяет тепло;

• защитная – лейкоциты, белые кровяные тельца крови, и антитела защищают организм от инородных тел и веществ, тем самым кровь ответственна и за иммунитет;

• регуляторная – доставка гормонов, пептидов, ионов и других физиологически активных веществ от мест их синтеза к клеткам организма, что позволяет осуществлять регуляцию многих физиологических функций;

• терморегуляторная – перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым;

• механическая – кровь придает органам упругость за счет прилива.

Причинами гематологических заболеваний могут быть ранее перенесенные травмы, аллергия, хирургические операции.

Часто пациенты с заболеваниями крови жалуются на слабость, легкую утомляемость, головокружение, одышку при физических нагрузках, перебои в работе сердца, потерю аппетита, снижение работоспособности. Такие состояния обычно являются признаками различных анемий.

При остро возникшем и обильном кровотечении внезапно появляются резкая слабость, головокружение, обмороки. Общие симптомы при гематологических заболеваниях: озноб, повышение температуры тела, чрезмерная потливость, зуд и периодическое изменение веса.

При В12-дефицитной анемии больные ощущают жжение кончика языка и его краев, для железодефицитной анемии характерно извращение вкуса (больные охотно едят мел, глину, землю, уголь), а также обоняния (больные испытывают удовольствие от вдыхания паров эфира, бензина и других пахучих веществ с неприятным запахом).

Также страдающие заболеваниями крови могут жаловаться на различные высыпания на коже, кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечного тракта, легких (при геморрагических диатезах).

Наблюдаются боли в костях при надавливании или поколачивании (лейкозы). Если при заболеваниях крови в патологический процесс вовлекается селезенка, возникают сильные боли в левом подреберье, а при вовлечении печени – в правом подреберье. Могут быть увеличены и болезненны лимфатические узлы, миндалины.

Важно! При любых вышеперечисленных симптомах необходимо немедленно обращаться к врачам: терапевту и гематологу!

Похожие книги из библиотеки