Питание при варикозном расширении вен

Диета при варикозе базируется на употреблении в пищу преимущественно фруктов, овощей и ценных злаков. Очень полезная привычка, которую рекомендуется приобрести, – начинать любую трапезу тарелкой салата из свежих овощей.

Включайте в рацион побольше капусты, помидоров, моркови, болгарского перца, заправляйте все это растительным маслом, укропом, петрушкой, поливайте лимонным соком – более полезной еды при варикозе, пожалуй, не существует. В свежих овощах содержится масса витаминов, которые улучшают эластичность сосудов и отлично укрепляют их стенки. Подобными свойствами обладают и другие продукты, в частности пророщенные овес, рожь, пшеница, а также картофель, приготовленный в мундире, бобовые, чеснок. Из ягод полезны черная смородина, клубника, крыжовник и шиповник. Необходимы также продукты с высоким содержанием клетчатки, они способствуют профилактике запоров – одной из причин расширения геморроидальных вен.

Кроме того, в рацион нужно активно включать цитрусовые: лимоны, апельсины и грейпфруты, а также грецкие орехи и мед. Из напитков рекомендуется отдавать предпочтение зеленому чаю, а также свежевыжатым сокам и ягодным морсам. Жидкости необходимо выпивать как минимум 1,5–2 л, в противном случае движение крови по венам будет существенно затруднено.

Разумеется, можно покупать и съедать больше фруктов, но самое трудное в любой диете – это отказаться от старых привычек, от того, что всю жизнь считали вкусным и полезным: жареные и копченые блюда, тяжелые гарниры и острые специи. Потребление подобных блюд рекомендуется свести к минимуму, а лучше полностью исключить из-за их негативного влияния на свойства крови: она становится вязкой, и риск образования тромбов существенно возрастает.

Предельную осторожность также рекомендуется проявить и в употреблении такого любимого всеми ингредиента, как соль. Соль весьма эффективно задерживает в нашем организме жидкость, что крайне вредно для всех людей, страдающих венозной недостаточностью, поскольку способствует развитию отечного синдрома.

Диета при варикозе ног подразумевает также и ограничение в рационе мясных продуктов. Полезнее (и не менее вкусно) заменить привычную для нас говядину или свинину кальмарами, рыбой, мидиями или креветками. Заядлые мясоеды могут периодически лакомиться бараньими почками и говяжьей печенью – продуктами с высоким содержанием меди, которые способны активизировать деятельность ферментов, занимающихся синтезом эластина, укрепляющего стенки сосудов.

Больным варикозом придется забыть о наваристых бульонах, студнях, консервах, маринадах, тушенке, минимизировать количество спиртного, а еще лучше – вообще его исключить.

Для полных людей диета при варикозе и тромбофлебите предполагает также повышенное внимание к калорийности рациона. Количество сладкого и мучного рекомендуется предельно минимизировать. Злоупотребление кофе им также категорически противопоказано – его лучше заменить зеленым чаем.

Похожие книги из библиотеки