— AD —

L-орнитин-L-аспартат

В течение 15-25 минут после приема препарат диссоциирует на естественные для организма человека аминокислоты орнитин и аспартат.

Механизм действия

Действие препарата связано с его участием в орнитиновом цикле мочевинообразования Кребса (образование мочевины из аммиака). Орнитин активирует работу цикла, восстанавливая активность ферментов клеток печени орнитинкарбамоилтрансферазы и карбамоилфосфатсинтетазы, а также является основой для синтеза мочевины. Аспартат стимулирует фермент глутаматсинтетазу, который также принимает участие в обезвреживании свободного аммиака, превращая его в нетоксичную форму – глутамин. Кроме этого, аспартат оказывает дополнительное гепатопротекторное действие за счет превращения в аланин, который снижает выделение энзимов из гепатоцитов и снижает активность печеночных трансаминаз.

Препарат способствует снижению высокого уровня аммиака, используется при нарушениях функций головного мозга, ассоциированных с нарушением функции печени, а также при жировой дистрофии и токсическом гепатите.

Усиливает выработку инсулина и соматотропного гормона. Улучшает белковый обмен при заболеваниях, требующих парентерального питания. Способствует уменьшению астенического, диспептического и болевого синдромов, а также нормализации повышенной массы тела (при стеатозе и стеатогепатите).

Показания

Гепатиты различной этиологии, неалкогольный стеатогепатит, особенно – при печеночной энцефалопатии и циррозе печени.

Нежелательыне реакции

Аллергические реакции.

Похожие книги из библиотеки