Карта индивидуального развития

Фамилия_____________________ Имя_______________________ Отчество________________________

Дата и год рождения____________________________

Группа здоровья____________________

Карта индивидуального развития

— AD —

«Карта индивидуального развития» заводится на каждого ученика при его поступлении в школу и ведется в процессе всего обучения в школе. Хранится подобная документация в папках по классам. Таким образом, психологическая служба имеет информационный диагностический материал на каждого ребенка, который оперативно может быть использован в консультативной и коррекционной работе.

Для удобства представления результатов мы рекомендуем пользоваться специальной диагностической системой с условными цветовыми обозначениями. Хотя большинство используемых тестовых методик разные по своей обработке и способу интерпретации полученных данных, многие из них могут быть сведены к определенной системе цветовых обозначений, отражающих тот или иной уровень развития изучаемого параметра. Например, красный цвет – высокий уровень (выше нормы) развития; синий цвет – средний уровень (верхняя граница нормы); зеленый цвет – нижняя граница нормы; желтый цвет – низкий уровень (ниже нормы). В диагностическую карту заносится не полная интерпретация результатов, а закодированная в цвете диагностическая информация: ячейки напротив изучаемых параметров раскрашиваются соответственно выбранным обозначениям. Исключение составляют данные, получаемые по методике, характеризующей типы акцентуированных черт характера. В этом случае в «Карту…» заносится выделенный при диагностике тип (или типы) или те из них, которые приближаются к границе нормы.

Цветовая система обозначений позволяет целостно и наглядно представить результаты диагностических исследований, а также помогает психологу лучше и быстрее ориентироваться в полученных диагностических данных и составлять рекомендации для дальнейшей коррекционной работы.

При длительном использовании (на протяжении ряда лет) «Карта индивидуального развития» убедительно показывает динамику развития основных психологических параметров, позволяя отследить те или иные изменения. С этой точки зрения профилактическая программа предусматривает повторяющуюся диагностику одних и тех же психологических показателей, влияющих на успешность обучения и адаптацию детей к школьной жизни, в разных классах. Результатом такой деятельности оказывается организация эффективного психологического сопровождения на различных этапах школьной жизни, позволяющая проводить своевременную работу по предупреждению и коррекции тех или иных нарушений в учебной деятельности и поведении детей.

Похожие книги из библиотеки