Стиль обучения

доминирование определенной группы средств в общей системе методов и приемов деятельности педагога. Он выступает как способ отношения педагога к осуществляемой педагогической деятельности и общению с обучающимися.

Н. В. Бордовская и А. А. Реан предлагают выделять следующие разновидности стилей обучения.

Репродуктивный стиль обучения, суть которого состоит в такой организации учебного процесса, чтобы обучающиеся смогли воспринять, усвоить и запомнить предлагаемую учителем информацию. Задача школьника после системы отработки излагаемого педагогом материала воспроизвести его без искажения. Основу репродуктивного обучения составляет система требований учителя к быстрому, точному и прочному усвоению знаний, умений и навыков. Обучение осуществляется преимущественно в монологической форме: «повтори», «воспроизведи», «запомни», «действуй по образцу». К сожалению, опора только на память, «эксплуатирует» мнемические способности ребенка, не только перегружая их, но и блокируя развитие других психических процессов, особенно мышления, воображения, творчества. Это может приводить к повышению утомляемости и утрате интереса к учению, отсутствию самостоятельности мышления, превращению в пассивного исполнителя и функционера. Данный вид обучения порождает два опасных синдрома. Первый – это боязнь сделать ошибку: «Вдруг неправильно понял, что говорил учитель? Вдруг предложишь не тот ответ, который от тебя ожидают?». Второй синдром – это боязнь позабыть. Над учеником постоянно весит дамоклов меч: «Ты должен помнить и суметь ответить все, о чем говорил учитель и что написано в учебнике». У учителя тоже может развиться синдром: «боязнь не успеть пройти программу, не нарушить принципы обучения».

В тактике репродуктивного обучения можно выделить три основные стратегии обучения: 1) сведение к минимуму диалога, обсуждений и рассуждений – для этого не хватает времени; 2) доступное изложение материала; 3) использование при изложении по большей мере фактов, а не обобщений – факты проще и понятнее.

Творческий стиль обучения, особенностью которого является стимулирование учащихся к творчеству в познавательной деятельности и поддержка педагогом их инициатив. Отбор учебного материала для учебного процесса идет согласно критериям проблемности, на изложение – на основе диалога, чтобы был обеспечен «контекст открытия». Для творческого подхода к педагогическому процессу характерны следующие обращения учителя: «сравни», «докажи», «выдели главное», «сделай выбор и аргументируй его», «предложи свой вариант», «объясни и сделай вывод».

В тактике творческого стиля обучения просматриваются следующие линии: 1) обязательная постановка учебно-познавательных задач, так, чтобы вызвать интерес к размышлению, анализу и сравнению известных фактов, событий и явлений; 2) стимулирование поиска новых знаний и нестандартных способов решения; 3) поддержка на пути к самостоятельным выводам и обобщениям. Данный стиль обучения обладает большими преимуществами перед репродуктивным, поскольку стимулирует развитие творческих способностей. Однако основные ограничения данного стиля обучения связаны с потенциальной возможностью зарождения у учеников психологии неудачника: «Я все равно оригинальнее других не придумаю, так зачем же мне думать?», трудностях с удержанием большого объема информации, необходимый для кропотливого и систематического труда.

Эмоциональноценностный стиль обучения, который обеспечивает личностное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс на уровне эмпатического понимания и ценностно-смыслового восприятия учебного материала и духовно-нравственного образа самого учителя. Данный стиль предполагает организацию учебно-воспитательного процесса на основе диалога. Результативность такого способа организации обучения увеличивается, если учитель строит взаимоотношения с учениками на основе эмоционально-доверительного общения, сотрудничества и уважения к каждой личности, рефлексии и открытии обучающимся своего отношения к происходящему в учебном процессе (учебному материалу, заданиям, результатам обучения и т. д.). При таком стиле наиболее приемлемы следующие формы обращения к ученику: «дай оценку», «выскажи свое отношение, мнение, понимание», «дай свою трактовку событию, факту, явлению», «образно представь, что здесь более ценно и значимо для вас», «сочини, придумай».

Наиболее ярко данный стиль обучения проявляется в игровых формах обучения, в процессе диалога и театрализованных игр. То есть при выполнении таких заданий, которые способствуют выявлению самоощущения, самопознания, самопонимания, самооценки. В тактике эмоционально-ценностного стиля обучения прослеживаются следующие линии: 1) преобладание ценностно-смысловой информации, направленной на духовно-нравственное развитие; 2) ориентация на эмоционально-личностный способ отношения к учебной информации и взаимодействия с учениками; 3) подбор нравственно-развивающих заданий и создание ситуаций оценки – взаимооценки – самооценки в образовательном процессе.

Разновидностями эмоционального-ценностного стиля обучения (А. К. Маркова, А. Я. Никонова, Л. М. Фридман, И. Ю. Калугина) выступают эмоционально-импровизационный, эмоционально-методический, рассуждающе-импровизационный, рассуждающее-методический.

Эмоциональноимпровизационный стиль (ЭИС) предполагает логичное и интересное изложение учебного материала, высокую оперативность и гибкость в использовании целого арсенала разнообразных методов обучения и стимулировании коллективных обсуждений, спонтанных высказываний учащихся, а также проявление чуткости и проницательности со стороны педагога. Однако часто учитель ориентируется только на себя, исключая диалог, недостаточно концентрируется на планировании учебно-воспитательного процесса (акцентирует внимание на более интересном материале, оставляя менее интересный для самостоятельной работы), уделяет мало времени контролю усвоения знаний учащимися и рефлексии преподавания, больше ориентируется на сильных учеников, обходя вниманием остальных.

Эмоциональнометодический стиль (ЭМС) характеризуется ориентацией на процесс и результат обучения, тщательное планирование учебно-воспитательного процесса, контроль знаний и умений всех учащихся. Так же как и при ЭИС обучения учителя отличает оперативность, частая смена видов заданий и деятельности на уроке, коллективные обсуждения в учебно-воспитательном процессе. При этом, используя богатый арсенал методических приемов, педагог акцентирует внимание учеников на сути предмета, не злоупотребляя яркими, но поверхностными образами (как происходит в ситуации с ЭИС).

Рассуждающеимпровизационный стиль (РИС) отличается меньшей изобретательностью в выборе и варьировании методов обучения при четком планировании учебно-воспитательного процесса, сочетании интуитивности и рефлективности, безусловной ориентации на процесс и результаты обучения. Ограничениями данного стиля обучения выступает слабая чувствительность педагога к изменениям ситуации на уроке, не всегда высокий темп работы, традиционность (граничащая с консервативностью) и осторожность в поступках.

Рассуждающеметодичный стиль (РМС) включает адекватное планирование учебно-воспитательного процесса, высокую методичность в сочетании со стандартным набором методов обучения, предпочтением репродуктивной деятельности учащихся, редкими коллективными обсуждениями. В процессе опроса такой учитель особое внимание уделяет слабым ученикам, для него характерна высокая рефлективность процесса и результатов преподавания, еще меньшая (по сравнению с РИС) чувствительность к изменению ситуации на уроке и, наоборот, большая осторожность в действиях и поступках.

Похожие книги из библиотеки