Деятельность педагогическая

сложноорганизованная система ряда деятельностей, среди которых ведущая (основная) – преподавание. Остальные виды – рефлексивно надстроечные, т. е. «обслуживающие», обеспечивающие возможность преподавательского труда. Это методическая деятельность (педагог как методист), предполагающая обобщение опыта обучения, воспитания и развития личности в образовательном процессе и выделение наиболее эффективных приемов и способов достижения образовательных целей. Следующий вид близок методической, но может быть выделен в отдельную подсистему, так как предполагает специфическую активность педагога – конструирование средств и приемов обучения, построенных на конкретной идее в соответствии с определенными принципами организации и взаимосвязи целей – содержания – методов – технологическая деятельность (педагог как технолог). Кроме того, это моделирование учебного содержания, построение алгоритмов уроков и занятий, составление учебных программ и планов достижения поставленных целей – проектировочная деятельность (педагог как разработчик и реализатор проектов). Наконец, необходимо организовать и регулировать собственную активность в образовательном процессе, а также обеспечить организацию и управление активностью учебной группы и отдельно каждого обучающегося для того, чтобы образовательный процесс осуществлялся эффективно и качественно – организационноуправленческая деятельность (педагог как организатор).

Педагогическая деятельность относится к таким видам профессионального труда, в которых для успешного выполнения необходимо постоянно реагировать на быстро и неожиданно меняющиеся обстоятельства. Динамичность педагогического процесса, изменчивость и неповторимость педагогических ситуаций, часто возникающие условия неопределенности и недостаточности информации при принятии решения предъявляют к педагогу повышенные требования в умении быстро и эффективно решать различные педагогические задачи. Каждая из них требует от педагога своего способа решения, использования специфической системы средств, позволяющих провести теоретический анализ и установить, какой вариант лучше подходит для достижения цели.

Н. В. Кузьмина и А. А. Реан (1993) выделяют пять основных компонентов, структурно описывающих деятельность педагога: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский. Гностический компонент связан со сферой знаний учителя. Причем не только с предметным, но и со знанием педагогической коммуникации, психологических особенностей личности учащегося, особенностей своей личности и деятельности. Проектировочный подразумевает компетентность в постановке перспективных целей обучения и воспитания, владение стратегиями и способами их достижения. Конструктивный компонент отражает стилевые особенности построения педагогом своей деятельности и деятельности учащихся с учетом ближайших (урок, занятие, цикл занятий) целей обучения и воспитания. Коммуникативный компонент характеризует специфику взаимодействия преподавателя с учащимися, с учетом эффективности педагогической деятельности и качеством достижения дидактических целей. Организаторский компонент включает умения педагога создавать условия для своей активности и активности учащихся, а также способность (готовность) управлять собственной деятельностью и учебной деятельностью школьников.

Гностический, проектировочный и конструктивный компоненты имеют непосредственное отношение к проблеме педагогического познания, позволяя создать профессиональное информационное поле (знания), выделить цели, стратегии и способы их осуществления (проектирование), подобрать средства, их комбинации для достижения поставленных целей (конструирование). Проектировочный и конструктивный компоненты непосредственно связаны со средствами и методами выполняемой деятельности и, по мнению В. И. Гинецинского (1992, с. 18), реализуются в виде четырех функций: презентативной, инсентивной, корректирующей и диагностирующей.

Коммуникативный, организаторский и конструктивный компоненты относятся к полю педагогического воздействия. Кроме того, как показало исследование В. С. Елагиной (2010, с. 114), конструктивный и проектировочный компоненты достоверно связаны с уровнем профессионального мастерства.

Оригинальная концепция деятельности учителя разработана в трудах А. К. Марковой, которая выделяет в структуре труда учителя следующие составляющие: а) профессиональные психологические и педагогические знания; б) профессиональные педагогические умения; профессиональные психологические позиции; в) установки учителя, востребуемые профессией педагога; г) профессионально-важные качества (личностные особенности, обеспечивающие профессионализм учителя).

Похожие книги из библиотеки