Модель обучения

система организации процесса обучения, в основе которой лежит принципиальная позиция по пониманию деятельности учения. В соответствии с этой системой предлагается выделять директивную и конструктивную модели обучения.

Согласно директивной модели, учение – это долгий процесс приобретения, прогрессирующий процесс накопления информации. Главная фигура в этом процессе – учитель, ответственный за достижение целей обучения и за учебные результаты школьника, т. е. все центрировано на учителе. В директивной модели обучения используется традиционная (информационно-сообщающая) методическая система. Основная функция обучения – усвоение. Учебный материал имеет свою законченность, методика обучения предполагает множественность разъяснений и объяснений, использование внешних (экспозициональных) приемов, четкую структуру построения учебного процесса, а также применение классических методов обучения: рассказ, показ, практику. Психологическим основанием директивной модели обучения выступает бихевиоризм (поведенческая психология), теория социального научения А. Бандуры, теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина. Ведущие образовательные технологии – в русле традиционного подхода, блочно-модульного и программированного обучения.

При конструктивной модели учение понимается как активное участие обучающегося в учебном процессе. Ответственность за учебные достижения несет сам обучающийся. Он автор и распорядитель своей активности. Соответственно, усвоение знаний идет за счет собственных усилий. Учебный процесс центрирован на ученике. Основная функция обучения – участие. Учитель же выступает в роли терапевта, помогающего учащемуся преодолеть и разрешить те противоречия и проблемы, которые возникают при столкновении с учебными задачами. Для этого педагог в своей работе использует механизмы проблемного и развивающего обучения. Доля автономной работы учащегося несоизмеримо вырастает, поскольку требуется самостоятельная организация материала при предварительном выявлении взаимосвязей. Таким образом, сам процесс обучения можно назвать личностно-ориентированным, рефлексивным и инновационным, требующим от учащегося осознанного отслеживания результатов своей деятельности и внедрения новых способов достижения учебных целей, творческого отношения к учению. Психологическим основанием конструктивной модели обучения выступает гуманистическая психология, концепция культурно-исторического развития Л. С. Выготского и теория развивающего обучения Эльконина – Давыдова. Ведущие образовательные технологии – в контексте проблемного, развивающего и личностно-ориентированного обучения с соответствующими методами обучения: метод открытий, эвристический, совместная деятельность, проблемные ситуации, кейсы и т. д.

В отечественной психолого-педагогической литературе наиболее часто можно встретить выделение модели обучения не по типу позиции субъектов образовательного процесса, а по типу используемого подхода: традиционная модель (информационно-сообщающий подход к обучению), личностная модель (личностно-ориентированный подход), развивающая модель (развивающий подход), формирующая модель (подход, основанный на теории поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина) и т. д.

Похожие книги из библиотеки