Образовательный процесс

целенаправленная и организованная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной деятельностью обучающихся. Образовательный процесс представляет собой целостную динамическую систему, спланированно реализуемую через единство целей, ценностей, содержания, технологий, организационных форм, диагностических процедур и др. В связи с чем образовательный процесс отражает движение от целей образования к его результатам, приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств обучаемых (формированию знаний, умений, навыков, появлению психологических новообразований, развитию личности и т. д.).

Психологическое основание образовательного процесса составляет многоплановое и полиморфное взаимодействие его субъектов. Это и собственно учебное или, точнее, учебно-педагогическое взаимодействие (обучающихся, педагогов, родителей), и взаимодействие между собой только обучающихся или преподавателей; это и межличностное взаимодействие, которое может по-разному воздействовать на учебно-педагогическое взаимодействие.

В содержательном смысле понятие «образовательный процесс» часто употребляется как синоним понятия «образования», характеризуя ход, протекание образовательной деятельности – «…процесс или продукт формирования ума, характера или физических способностей личности…», «…удовлетворение потребностей общества в формировании личности с социально одобряемыми качествами и удовлетворение самой личности в ее развитии и саморазвитии…» (Л. П. Крившенко, 2005). Именно поэтому образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т. е. реализующее одну или несколько образовательных программ и /или обеспечивающее обучение, воспитание и развитие, в котором наглядно представлены взаимоотношения между участниками образовательного процесса – педагогическими работниками и обучающимися/воспитанниками.

В технологическом смысле образовательный процесс передает совокупность последовательных действий, посредством которых общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передает свое культурное наследие – накопленное знание, ценности и навыки – от одного поколения другому. Порядок этих действий (процесс обучения), смена этапов и используемых методик и программ составляет сущность образовательного процесса – путь и форму становления целостной личности, развитие общих, родовых способностей человека, освоение им универсальных способов деятельности и мышления.

Образовательный процесс характеризуется постоянным стремлением к обновлению всех составляющих его частей, прежде всего содержания и основных методов и форм. Инновационность образовательного процесса выступает показателем его современности и результативности. Без обновления преподавание перестает быть для учителя образовательным процессом, так же как без движения вперед (развития) обучающегося его учебная деятельность не может быть обозначена как образовательный процесс. И преподавание, и учение становятся условными и механическими, что постоянно держит ту и другую сторону в нервном напряжении, если педагог не совершенствует содержательную и технологические стороны, не сталкивается с новыми точками зрения, не включен в интеллектуальное сотрудничество, а ученик безучастен, неактивен и не мотивирован на образовательную деятельность.

По отношению к понятию «педагогический процесс» образовательный процесс выступает более широкой категорией. Педагогический процесс – это функциональная характеристика педагогической системы (система условий и принципов построения педагогической работы; содержание и организационные формы обучения и воспитания; средства, способы и методы; контроль и коррекция; результаты и их оценка). Образовательный процесс – понятие многоаспектное и полиструктурное. Оно охватывает и анализ современных функций образования, и опыт преподавателя и обучающихся, и реализацию разнообразных форм общения всех основных субъектов образовательного процесса на разных уровнях, включая родителей и администрацию (в образовательном учреждении и вне его, на уроке и во внеурочной деятельности, в классе и дома, где уже нет педагогического взаимодействия, но продолжается образовательная деятельность), создание адекватной образовательной среды, т. е. все поле жизнедеятельности человека, где происходит целенаправленное и специально организованное активное становление и развитие личности.

Похожие книги из библиотеки