Знания

результат познания действительности, отражение мира, законов природы и общества, качеств и свойств объекта в сознании человека. Знания представляют собой специфическую информационно-семантическую систему со своей структурой и уровнями организации. Эта система – сложная многоуровневая координатная сетка, узлами которой служат свойства, характеристики, признаки явлений действительности, а осями – их размерности и взаимные связи. Это своего рода матрицы – решетки, субъективно отражающие действительность в сжато-обобщенной форме.

Являясь сложной ориентировочной основой, в которой усвоенные свойства и признаки различных явлений действительности образуют многообразные взаимосвязи между собой, знания позволяют понять сущность, значение и происхождение наблюдаемых явлений. Их невозможно получить извне, поскольку в отличие от информации, знание всегда личностно. Оно является аккумуляцией различной информации, которая прошла селекцию (отобрана личностью как значимая) по различным основаниям и была присвоена человеком (встроена в ментальную структуру субъекта, стала частью его понятийной системы).

Составляющие знания: предметное (закономерности, факты и методы конкретной науки – специальное); логическое (мыслительные приемы, обеспечивающие переработку информации – когнитивное), инвариантное (способы и алгоритмы организации усвоения учебного материала – метакогнитивное).

В совокупности с умениями и навыками знания помогают человеку определить свою позицию по отношению к действительности. Для применения знаний необходимо наличие уже сформированных интеллектуальных умений. Использование этих умений способствует узнаванию ранее усвоенного материала в новых ситуациях. Сопоставление новых знаний с уже усвоенными, их анализ, оценка и формирование собственного отношения определяет развитие человека и его активность как деятельной личности.

Психологическими механизмами формирования знаний являются понимание и усвоение, которые происходят за счет включения новых понятий в индивидуальную информационно-семантическую систему личности или разветвления понятийного вектора – т. е. расширения и образования взаимосвязей с уже имеющимися (хранящимися) понятиями.

Похожие книги из библиотеки