Личностноориентированное обучение

тип обучения, предполагающий воспитание учащихся как инициативных и активных, способных к творчеству субъектов деятельности; обучение, основанное на учете психологических и социально-педагогических характеристиках личности. Основной целью при личностно-ориентированном обучении является общее развитие ученика, его познавательной, эмоциональной, волевой, нравственной, эстетической сферы с целью дальнейшего самостоятельного и более легкого освоения знаний. Обучение ведется в высоком темпе с высоким уровнем трудности, однако осуществляется индивидуальный подход к слабым и наиболее сильным ученикам. Ключевой элемент – целостный личностный рост, а образованность, понимаемая как совокупность знаний, умений и индивидуальных способностей, является важнейшим средством становления духовных и интеллектуальных качеств учащегося.

Методологическим основанием концепции личностно-ориентированного обучения выступает гуманистическое направление в психологии.

Характеризуя отличительные особенности личностно-ориентированного обучения, И. С. Якиманская (1996) отмечает, что:

? развитие и саморазвитие личности происходит на основе выявленных индивидуальных особенностей обучающегося, проявляющихся в поведении и деятельности;

? каждому ученику с учетом его способностей, склонностей, интересов, ценностных ориентаций и субъективного опыта предоставляется возможность реализовать себя в образовательном процессе;

? содержание, средства и методы подбираются и организуются так, чтобы учащийся проявил избирательность к предметному материалу, его виду и форме;

? разработка критериев оценки предполагает не только охват достигнутого уровня знаний, умений и навыков, но и темпа, а также перспектив (зоны ближайшего развития) продвижения в освоении учебного содержания, в связи с чем предполагает дифференциацию оценивания по разным уровням (например, минимальный/программный, повышенный, продвинутый);

? урок строится на принципе вариативности, т. е. признании разнообразия содержания и форм учебного процесса, выбор которых должен осуществляться учителем с учетом необходимости развития индивидуальности и самовыражения каждого ребенка, его поддержки в образовательном процессе, проблем и трудностей.

Личностно-ориентированное обучение создает условия для саморазвития учащегося, однако это означает, что качество движения непосредственно зависит от активности субъекта учебной деятельности. При этом активность учащегося может проявляться в двух направлениях:

1) как адаптивность, т. е. приспособление к требованиям взрослых, создающих нормативные ситуации;

2) как креативность, позволяющая учащемуся искать и находить выход из наличной ситуации, преодолевать ее, строить новую с опорой на имеющиеся в индивидуальном опыте знания.

На этих двух противоречивых (по направлению) основаниях строится индивидуальная траектория психического развития ребенка, опосредованная структурой его субъективного опыта. Таким образом, миссией личностно-ориентированого обучения является развитие субъектности (личности) учащегося посредством обучения.

Похожие книги из библиотеки