Система образования

структурно-функциональное единство образовательных учреждений и соответствующих вышестоящих управленческих учреждений регионального и федерального масштаба, которые в совокупности создают данное образовательное пространство данного региона или страны в целом.

По функциональным целям образования выделяют следующие подструктуры (подсистемы):

? дошкольного, общего и высшего образование;

? государственного и негосударственного образования;

? дополнительного образования для детей и дополнительного образования для взрослых;

? довузовской и послевузовской подготовки.

По масштабу и характеру иерархического соподчинения различают:

? региональные системы образования (село, город, регион), которыми управляют комитеты и департаменты соответствующего уровня;

? федеральную систему образования под управлением в настоящий момент Федерального агентства по образованию Минобрнауки;

? отдельные (автономные) системы образования под непосредственным управлением Правительства РФ (учреждения образования, имеющие особый статус, к которым на данный момент относятся МГУ и СПбГУ).

Таким образом, в целом система образования в РФ представляет собой структуру, включающую в качестве своих подсистем дошкольное, общеобразовательное, начальное профессиональное, высшее и последипломное образование и рассматриваемую во всех основных аспектах образовательного процесса: содержательном, организационном, управленческом, финансовом и т. д.

В качестве системообразующего фактора образования выступает совокупность целей и задач социализации детей и взрослых в соответствии с целями и задачами государственного развития страны, региона и конкретного образовательного учреждения.

Похожие книги из библиотеки