Самоопределение

(по Э. Ф. Зееру) это выбор позиции, самоограничение, уменьшение степени неопределенности в многообразных проявлениях реальности. Оно не является кратковременным процессом, сопровождается осознанием ситуации, активным поиском принятия решения и, как правило, сопровождается глубокими эмоциональными переживаниями душевного неблагополучия, а в отдельных случаях утратой смысла жизни.

Самоопределение может касаться различных сторон жизни человека: а) в культуре, понимаемой в широком смысле слова: производство, политика, искусство, экология; б) в нравственных ценностях (самоопределение в жизни, общении, взаимодействии); в) во внутренних позициях (личностное самоопределение); г) в профессии (нахождение своего места в мире профессий и смысла в профессиональном труде – профессиональное самоопределение).

Для проблемы самоопределения в культуре характерны: 1) глобальность, всеохватность того образа и стиля жизни, которые специфичны для той социокультурной среды, в которой обитает данный человек; 2) зависимость от стереотипов общественного сознания данной социокультурной среды; 3) зависимость от экономических, социальных, экологических и других «объективных» факторов, определяющих жизнь данной социальной и профессиональной группы.

Для проблемы ценностно-нравственного самоопределения характерны: 1) невозможность формализации полноценного духовного развития личности; 2) сложные обстоятельства и проблемы, которые не только позволяют проявиться в трудных условиях лучшим личностным качествам человека, но часто и способствуют развитию таких качеств.

Для проблемы личностного самоопределения характерны:

1) негативное отношение к себе;

2) нарушение целостности личности;

3) аффективные переживания в отношении «Я»;

4) кризис идентичности.

Для проблемы профессионального самоопределения характерны: 1) большая формализация (профессионализм отражается в дипломах и сертификатах, в трудовой книжке, в результатах труда и т. п.); 2) наличие благоприятных условий (социальный запрос, соответствующие организации, оборудование и т. п.).

Как отмечает Т. В. Снегирева (И. В. Дубровина, 1991, с. 145), основную базу для самоопределения школьников – центрального новообразования раннего юношеского возраста – составляют следующие психологические компоненты: а) потребность в общении и владение способами его построения; б) теоретическое мышление и умение ориентироваться в различных формах теоретического сознания (научном, художественном, нравственном, правовом), что выступает в виде сложившихся основ научного и гражданского мировоззрения; в) развитая рефлексия, обеспечивающая осознанное и критическое отношение к себе; г) потребность в целенаправленной активности (учебе, работе, труде), владение навыками, позволяющими включиться в деятельность, осуществляя ее на творческих началах.

Для подростков и старшеклассников наибольшее значение имеет личностное и профессиональное самоопределение и т. д. Личностное самоопределение связано с поиском себя, познанием своего внутреннего мира, его гармонизации. Оно детерминировано интересом школьников к тому, какой станет их личность в будущем. Главным признаком этого явления в старшем подростковом возрасте выступает потребность занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, понять себя и свои возможности.

? Профессиональное самоопределение обусловлено поиском своего места в социуме, в выполнении определенного рода функций, в обретении новой социальной роли, которая позволит в будущем максимально реализовать себя в труде, а также нахождением средств достижения своего выбора. Для старших подростков и юношества это выбор области профессиональной деятельности и связанный с ним выбор программы дальнейшего образования. Однако следует помнить, что этот выбор всего лишь первый шаг на пути формирования профессиональной идентичности, который характеризует в первую очередь профессиональные намерения, т. е. осознанное отношение к определенной профессиональной деятельности, стремление получить образование по избранной профессии. В отличие от призвания, намерение включает принятие решения.

? Формирование профессиональных намерений школьников проходит в два этапа. На первом этапе происходит первичный выбор. Представления о мире профессий еще слабо дифференцированы и известны по большей мере либо по названиям, либо по внешним признакам (одежда, манера поведения, оценки окружающих и т. д.). Аналогично и представления о собственных возможностях еще неадекватны и неопределенны, никак не сопоставлены с требованиями профессии и условиями профессиональной деятельности. Соответственно, интересы неустойчивы, а первичный выбор впоследствии нередко меняется. Учитывая это, И. В. Дубровина и Н. С. Лейтес рекомендуют усилить работу с младшими подростками по ознакомлению с миром профессий (поскольку именно для этого возраста характерно совершение первичного профессионального выбора), предоставить больше возможностей в разных видах труда (кружки, факультативы, производительный труд), всемерно способствовать развитию интересов и склонностей.

На втором этапе происходит реальное формулирование задачи выбора будущей сферы деятельности с учетом имеющегося психологического и психофизиологического ресурса. Школьник всерьез задумывается о том, насколько он готов к выбранной сфере деятельности, предпочитает дисциплины, которые больше соотносятся с его будущей профессией, дальнейшим образованием, задает вопросы об условиях работы, о престиже, заработной плате. На этом этапе помощь в профессиональном самоопределении заключается в проведении информационно-просветительской работы и индивидуальных консультаций. Информационно-просветительская работа должна быть направлена на развитие психологической культуры, углубление их знаний о своих психологических особенностях. Индивидуальное консультирование – на диагностику и собственно консультацию, в ходе которой могут обсуждаться тенденции развития современного рынка труда, индивидуальные особенности и способности школьника в их сопоставлении с миром профессий, проблемы профессиональной пригодности, самоактуализации и саморазвития в будущей профессии. Психологическая диагностика с целью профориентации в каждом индивидуальном случае должно вестись прицельно, исходя из понимания проблем и вопросов профессионального самоопределения.

Психолог должен способствовать ознакомлению старшеклассника с литературой о профессиях, тому, чтобы учащийся сам выяснил необходимую информацию о путях приобретения профессии, ее режиме, условиях труда, оплате. Если находятся серьезные сомнения в правильности сделанного выбора или в достаточности уровня развития некоторых качеств и способностей, то необходимо деликатно обсудить возможность смены профессионального плана, либо проведения насыщенной и, вероятно, длительной работы по формированию необходимых качеств, овладения требуемыми знаниями.

Для диагностики профессиональных интересов традиционно используются такие методики, как опросник Дж. Голланда, Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е. А. Климова, «Карта интересов», методика «Профессиональная самоидентичность» А. А. Азбель.

Похожие книги из библиотеки