Социализация

процесс и результат вхождения и становления индивида в социальной среде как члена общества под влиянием всего спектра факторов: биологических предпосылок, социального познания и общения (мира вещей, социальных ролей и функций, норм, прав и обязанностей и т. д.), социальных институтов – семьи, образовательных учреждений, общественных групп и организаций, культуры, общественного опыта. С. И. Розум (2006) определяет социализацию как процесс и результат усвоения и воспроизведения индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности. Именно процесс социализации определяет ход формирования личности.

Процесс социализации начинается с первых же часов жизни человека. В его основе лежит связь между индивидуумом и социумом. В связи с этим наибольшее значение для образования этой связи приобретает общение (взаимодействие) с родителями, ближайшим окружением ребенка. Взгляды, улыбки, контакт оказываются необходимым условием, запускающим процесс «вхождения» ребенка в социум, определяющим направленность этого процесса и его специфику.

Соотношение понятий «социализация», «образование», «воспитание» и «обучение» позволяет их рассматривать в следующей иерархии. Социализация – наиболее широкое понятие и как процесс может быть стихийным и планомерным. Образование есть управляемый процесс социализации, в котором изначально (в качестве государственного заказа) заложены нравственные, интеллектуальные и духовные показатели, подлежащие усвоению как накопленные и селектированные опытом поколений. Именно по этим основаниям образование является специальной сферой социальной жизни, в которой создаются внешние и внутренние условия для развития и становления личности как во взаимодействии с другими людьми, так и в автономном режиме освоения ценностей культуры. Формальными и содержательными рамками этих условий выступают два основных педагогических процесса: обучение и воспитание, посредством которых происходит приобретение знаний, навыков и умений, формирование компетенций, овладение нормами, понятиями, ценностями, освоение социальных ролей и т. д.

Последовательное представление стадий социализации человека можно описать через три этапа: адаптация, индивидуализация (проявление своей уникальности, своеобразия) и интеграция. Каждый из этих этапов реализуется на макро– (в процессе онтогенеза) и микроуровне (при вхождении и освоении социальной среды коллектива, группы, социума и т. д.). Сталкиваясь с новыми условиями, например школьной жизни, ребенок для усвоения и активного воспроизведения социального опыта должен пройти последовательно все три этапа, по итогам которых можно сказать о результатах социализации. В случае негативного опыта, отвержения его индивидом, сознательного отказа от воспроизведения, т. е. разворачивания процесса асоциализации, человек последовательно проходит следующие этапы: дезадаптации, индивидуализации, дезинтеграции.

Результатом социализации выступает качественное изменение и преобразование человека как активного субъекта социальных отношений, формирование самосознания и приобретение способности управлять своим поведением.

Похожие книги из библиотеки