Темперамент

(в пер. с лат. temperamentum – «смесь», «соразмерность» «надлежащее соотношение частей») – врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования на что-либо, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, специфику приспособления к окружающей среде.

Физиологической основой темперамента выступают свойства нервной системы, которые отражают по силе, взаимной уравновешенности и подвижности особенности протекания двух основных функциональных процессов – возбуждения и торможения, которые отражают специфическую активность головного мозга.

Свойства нервной системы имеют дихотомичную основу, показывая полюсную представленность данной характеристики в структуре темперамента:

? «сила – слабость» – степень работоспособности нервных клеток, нервной системы в целом;

? «уравновешенность – неуравновешенность» – сбалансированность процессов возбуждения и торможения, доминирование одного над другим (преобладание процесса возбуждения над процессом торможения и наоборот);

? «подвижность – инертность» – скорость протекания нервных процессов, доминирования одного из них (возбуждения или торможения).

В зависимости от соотношения этих свойств И. П. Павлов (1973) выделил и описал четыре основных типа нервной системы, определяющих четыре типа темперамента:

1) безудержный (холерик) – сильный, подвижный, неуравновешенный;

2) живой (сангвиник) – сильный, подвижный, уравновешенный;

3) спокойный (флегматик) – сильный, инертный, уравновешенный;

4) слабый (меланхолик) – слабый, малоподвижный, неуравновешенный.

Традиционные названия типов темперамента были заимствованы из теории Гиппократа, разделившего всех людей на четыре типа – в зависимости от преобладающей в организме жидкости:

? желчь – «холе» (холерик);

? кровь – «сангвис» (сангвиник);

? слизь – «флегма» (флегматик);

? черная желчь – «мелане холе» (меланхолик).

Свое продолжение теория темпераментов (относящаяся к психодинамическим теориям, описывающим личность исходя из ее внутренних характеристик) получила в концепции Айзенка, выделившего такие, по его мнению, универсальные характеристики, как нейротизм и экстраверсия.

Рис. 2.

Рис. 2.


— AD —

Типы темпераметов

Экстраверсия характеризует в противоположность интроверсии особенности высшей нервной деятельности, обусловливающие направленность человека «во вне», его открытость, общительность, коммуникабельность за счет доминирования возбуждения. Нейротизм отражает степень чувствительности нервной системы, ее реактивность, лабильность в различных ситуациях, что проявляется в нестабильности, включаемости, эмоциональной заражаемости, застревании на своих переживаниях и т. д.

Для диагностики таких свойств НС как сила/слабость и подвижность/инертность используется Теппинг-тест Ильина. Для диагностики нейротизма и экстраверсии и соответствующих типов темперамента методику экспресс-диагностики характерологических особенностей по Г. Айзенку.

Похожие книги из библиотеки