Яобраз

обобщенное представление человека о самом себе. Его формирование начинается в раннем возрасте и претерпевает изменения на протяжении всей жизни. Годовалый ребенок начинает осознавать отличие ощущений собственного тела от тех ощущений, которые вызываются находящимися вовне предметами. В возрасте 2–3 лет ребенок отделяет доставляющий ему удовольствие процесс и результат собственных действий с предметами от предметных действий взрослых, заявляя последним: «Я сам». Он впервые начинает осознавать себя в качестве субъекта собственных действий и поступков (в речи ребенка появляется личное местоимение). Он не только выделяет себя из окружающего мира, но и противопоставляет себя другим: «Это мое, а не твое». На рубеже детского сада и школы и в младших классах возникает возможность при содействии взрослых подойти к оценке своих психологических качеств. Наконец, в подростковом и юношеском возрасте усиливается стремление к самовосприятию, осознанию своих возможностей, своего места в жизни и самого себя как субъекта отношений с другими, своей ценности и значимости – формируется Я-концепция личности.

Образ «Я» не статическое, а динамическое образование. Он может переживаться как разное представление о себе. Фактически, у взрослого человека может быть зафиксирован не один образ его «Я», а множество сменяющих друг друга «Я-образов», попеременно то выступающих на передний план самосознания, то утрачивающих свое значение в данной ситуации социального взаимодействия: «Я как учащийся», «Я как родитель», «Я как руководитель», «Я как супруг».

Я-образ может переживаться как представление о себе в момент самого переживания (Я-текущее), но вместе с тем включает представления человека о том, каким он должен был бы, по его мнению, стать, чтобы соответствовать внутренним критериям успешности (Я-идеальное). Кроме того, в Я-образе могут присутствовать элементы, раскрывающие то, каким бы субъект желал бы стать, если бы это оказалось для него возможным, каким бы он хотел бы себя видеть (Я-фантастическое).

Степень адекватности Я-образа определяется самооценкой личности (например, на основе методики Дембо – Рубинштейн).

Похожие книги из библиотеки