Эгоцентризм

диспозиция личности, характеризующаяся сосредоточением на себе, своих потребностях и восприятием своей точки зрения как единственной существующей. Такая позиция определяет рассмотрение любого объекта (в том числе и познавательной наполненности) относительно собственных целей и собственной выгоды, даже если получаемая информация противоречит собственному опыту. Термин введен в психологию Ж. Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8–10 лет.

Наиболее ярко эгоцентризм проявляется в раннем детском возрасте и, как правило, преодолевается к 12–14 годам. К старости может наблюдаться тенденция к усилению.

Выделяют несколько видов эгоцентризма:

? познавательный, характеризующий особенности восприятия и мышления в детском возрасте (синкретичность и конкретность мышления, тенденциозность восприятия, неспособность к анализу и синтезу, т. е. все те характеристики интеллектуальной сферы, которые связаны с недостаточным развитием высших психических функций);

? моральный эгоизм – говорящий о неспособности к восприятию оснований моральных действий и поступков других людей;

? коммуникативный, наблюдаемый при передаче информации другим людям – заключается в пренебрежении смысловым наполнением понятий.

Эгоцентризм не является формой или степенью эгоизма. Однако эгоцентризм мешает понять, что у окружающих могут быть свои собственные чувства, желания и потребности, что может приводить к конфликтам.

Эгоцентризм учащихся во взаимоотношениях с другими, по данным психологических исследований, служит достаточно распространенным явлением, встречаясь в 29,1 % случаев. Он проявляется в направленности учащегося на себя, учете только собственных потребностей и желаний, стремлении подчинить действия других собственным целям и интересам. Ребенок судит обо всех и обо всем, исходя из собственного мнения, не стремясь и не желая встать на позицию других. Таким образом, оценка им коммуникативной ситуации происходит в «логике» собственного восприятия: «Другие должны понимать меня точно так же, как я себя, и относиться ко мне таким же образом». Большая часть описанных признаков не выходит за рамки нормального проявления эгоцентричности, свойственного детскому и подростковому возрасту. В то же время не являясь патологическим изменением в характере школьника, эгоцентризм затрудняет процесс межличностного взаимодействия, снижает его эффективность и продуктивность. В крайних формах эгоцентрическая позиция может приводить к появлению дезадаптивных форм поведения и искажению структуры личности ребенка.

Похожие книги из библиотеки