Утомляемость психическая

характеристика функционального состояния нервно-психических процессов, отражающая склонность нервной системы к истощению и быстрому снижению умственной работоспособности. Основными признаками нервно-психического утомления выступает недостаточность активного внимания (его сосредоточения, распределения, объема и особенно устойчивости), дезорганизация (нарушение последовательности) и замедление темпа мыслительной деятельности при сохраняющейся возможности коррекции ошибок.

Повышенная утомляемость обусловлена слабостью нервной системы, анатомо-физиологической незрелостью в детском возрасте, а также значительной перегрузкой, превышающей индивидуально-типологические особенности человека. В первом случае речь идет о патологической утомляемости, в двух других – о физиологической.

При физиологической утомляемости снижается деятельность, которая восстанавливается после необходимого отдыха или смены деятельности. Физиологическая утомляемость при обучении характерна для дошкольников и младших школьников. Несмотря на то, что в целом к 6–7 годам у ребенка возрастает подвижность нервных процессов, равновесие процессов возбуждения и торможения, появляется устойчивая способность осуществления целенаправленного произвольного поведения, повышается физическая выносливость. А к 7–10 годам основные свойства нервных процессов по своим функциональным характеристикам приближаются к свойствам нервных процессов взрослых людей. У отдельных детей эти свойства еще очень неустойчивы. Повышение работоспособности носит относительный характер и для многих продолжает оставаться характерной повышенная утомляемость. Их работоспособность обычно падает через 15–20 минут интенсивной работы на уроке, а также при повышенной эмоциональной насыщенности урока и мероприятий. В учебной деятельности можно встретить значительное количество разнообразных ситуаций, повышающих нервное напряжение ребенка. По некоторым данным только в течение одного урока школьник способен испытывать на себе колебания напряжения и нагрузки от 7 до 20 раз (С. В. Вахрушев, 1996, с. 8). К ним относятся задания и учебные ситуации с различным объемом информации, стимулов или раздражителей большой интенсивности, субъективной значимости, требующие значительной выносливости и работоспособности нервной системы. Учащиеся со слабым типом нервной системы, склонные к утомлению и истощению психических процессов, оказываются неспособными к успешному выполнению подобной учебной работы, у них происходит временное изменение качества умственных достижений и уровня умственной деятельности.

Патологическая утомляемость является компонентом астении (см. астенический синдром) и возникает при умственной нагрузке, которая в целом может считаться умеренной и привычной для школьника. Ее отличает стабильность проявления признаков истощения независимо от возраста и напряженности выполняемой деятельности. Как пишет Б. В. Зейгарник, эта истощаемость своеобразна и значительно отличается от умственного утомления, которое наблюдается у ребенка с сильным типом нервной системы. В случае достаточной работоспособности утомляемость будет проявляться в более медленном, но адекватном выполнении заданий. У слабого школьника не только замедляется темп выполнения, но и происходит неадекватное увеличение количества ошибок, а к концу выполнения полное отсутствие продуктивности. При меньшей выраженности патологической утомляемости можно наблюдать чрезмерное перевозбуждение (истощаемость по гиперстеническому типу), при большей – заторможенность и апатию, полное снижение активности (истощаемость по гипостеническому типу).

Похожие книги из библиотеки