Усвоение

процесс и результат запоминания и воспроизведения учебного материала на основе его восприятия, осмысления и понимания. Усвоение является вторым этапом процесса обучения, когда основное из понятого (исходные положения, доказательства, выводы) удерживается учеником в памяти и требует особой мнемической деятельности на основе разнообразных механических или логических приемов запоминания, системы построения изученного. Запоминание и уверенное воспроизведение изученного приводит к усвоению материала. На следующем этапе учебный материал переводится на уровень овладения.

К психологическим компонентам усвоения относятся прежде всего те, которые обеспечивают познавательную деятельность человека. Это внимание, восприятие, мышление и память. Каждый из них играет специфическую роль в учебном процессе и обеспечивает превращение информационного поля в знание, имеющее для обучающегося личностный смысл.

«Внимание, – писал великий русский педагог К. Д. Ушинский (1990), – есть та единственная дверь нашей души, через которую непременно проходит все, что есть в сознании. Если слово учителя минует эту дверь, то оно не войдет в душу ребенка». Это особое искусство – приучить держать «эти двери» открытыми, на котором основывается успех всего учения. Только определенный уровень сосредоточенности (концентрации внимания) позволяет эффективно воспринимать, понимать и запоминать содержание учебного материала, аккуратно, точно и безошибочно выполнять учебную работу.

Поскольку степень концентрации внимания означает тот или иной уровень умственной активности человека, то основная задача преподавателя в процессе обучения – ее активная поддержка. В качестве общих приемов такой работы выступают следующие:

? четкая организация занятия (отчетливая логика, приемлемый темп, соответствующая уплотненность);

? сочетание умственной деятельности с наглядной информацией;

? синхронизация учебного материала со смысловыми структурами обучающихся;

? активизация мыслительной деятельности;

? контроль и оценка;

? оптимальная организация восприятия учебного материала.

Восприятие учебного материала, как и внимание, во многом обеспечивает его понимание, осмысление и предупреждает возможное последующее зазубривание. «Корни мысли, – подчеркивал И. М. Сеченов (1952, с. 272), – лежат в его “чувствовании”». Восприятие учебного материала – это отражение в сознании обучающегося всей совокупности его отдельных свойств, частей и взаимосвязей друг с другом. Организация этого процесса лежит через знание основных принципов восприятия, а их реализация в обучении может быть представлена так.

? Обязательное обозначение места изучаемого явления, события или факта в общей системе данного предмета. При этом само рассмотрение может быть построено как от общего к частному, так и наоборот (принцип целостности).

? Структурное представление учебного материала, который разбивается на блоки и пространственно вычленяет основные положения (принцип структурности).

? Использование различных приемов (подчеркивание, выписывание, цветовое обозначение и т. д.) для выделения центральных понятий и действий (принцип, фон и фигура).

? Ясность и четкость в подаче материала и формулировании понятий (принцип предметности).

? Задействование различных анализаторов (слухового, зрительного, двигательного и т. д.).

? Учет специфики осваиваемой учебной информации и формируемых навыков и умений.

Мышление, являясь особым познавательным психическим процессом, несет в себе функции, характерные как раз для процесса учения. Это получение нового знания через его понимание, осмысление и переработку. Преподавателю необходимо продумать, каким образом он может обеспечить процесс усвоения материала, т. е. превращение информации в знание. На первый план в этом случае выступает содержание и форма учебного материала.

1. Каждый вид учебной информации требует специфической обработки или приемов, обеспечивающих его понимание:

? теоретический – задействование различных мыслительных операций;

? фактический – вписывание в контекст личного или профессионального опыта;

? абстрактный – ассоциативных связей с конкретным материалом или перехода от знаково-символического типа мышления к образному или наглядно-действенному.

2. Учет трудностей материала (каждая тема имеет свой набор понятий, иногда требуется заранее подсчитать, сколько вводится новых понятий, оценить степень их сложности, продумать последовательность их предъявления в контексте).

3. Планирование последовательности предъявления материала. Подбор специальных наглядно-иллюстративных средств (карт, таблиц, графиков и т. д.).

В любом случае преподаватель должен всегда исходить из понимания того, что информация становится знанием, только когда включается в уже имеющуюся у субъекта когнитивную структуру, т. е. через образование взаимосвязей с той системой понятий, в которую она встраивается. Реализация этого процесса возможна только при соблюдении двух условий: а) наличия у студента понятийного аппарата, близкого по смыслу к представляемой информации (или уровня развития, обеспечивающего ему установление взаимосвязей между учебной информацией и собственными знаниями); и/или б) личного опыта (для сопоставления сообщаемого с имеющимся у него знанием об этом явлении).

Сохранение в памяти полученной и переработанной с помощью мышления информации является важной задачей процесса обучения. Необходимо, чтобы осмысленная информация не только в любой момент могла быть воспроизведена, но и применена в деятельности. Правильно организовать закрепление в памяти учебного материала возможно только с опорой на закономерности протекания процессов памяти (запоминания, сохранения, воспроизведения, узнавания и забывания), индивидуальные особенности памяти и приемы рационального запоминания. При этом основным механизмом, способствующим сохранению информации, является активная деятельность, через, например, работу с текстом, подбор соответствующих примеров или составление задач. Другими условиями запоминания и сохранения информации могут быть:

? учет особенностей работы кратковременной памяти (7 ± 2 единицы информации, установка на срок и характер запоминания и т. д.);

? организация переработки материала на разном уровне (многоуровневое кодирование):

1-й уровень – повторение;

2-й уровень – включение в общую схему;

3-й уровень – сравнение с другими вариантами;

? использование ассоциативных связей и опору на визуализацию (опора не только на словесно-логический вид памяти, но и эмоциональный, образный и двигательный);

? составление мнемосхем (укрупнение материала, комбинирование элементов информации в осмысленные блоки).

«Профилактика» забывания, через противостояние угасанию информации (за счет обеспечения возможности повторения и репетиции), искажению (за счет подчеркивания наиболее важных и характерных черт изучаемого материала, сходств и отличий), интерференции (за счет переноса знаний на различные ситуации) и сбою ключевых признаков (за счет выделения отношений и связей, которые могли бы выступать в качестве ключевых признаков и по которым можно было бы извлечь информацию, через обучение разнообразным мнемическим приемам).

Примерами использования мнемических приемов могут служить:

1) изменение информации (перефразирование);

2) дополнение информации;

3) организация материала (группировка по разным основаниям, установление связей между элементами информации, выделение общих идей или понятий, структурное преобразование текста);

4) установление ассоциативных связей (например, подкрепление фактом, поражающим воображение).

Похожие книги из библиотеки