313

Справочник школьного психолога

Формирование профессиональной компетентности

Формирование профессиональной компетентности

долгий и многоэтапный процесс, который начинается с приходом в систему профессиональной подготовки (учебные заведения разного уровня – средние и высшие) и сопровождает специалиста на всем пути его профессионального развития. Ведущим подходом при формировании профессиональной компетенции выступает технологический подход в образовании, характеризующийся активным использованием в учебном процессе инновационных образовательных технологий, обеспечивающих освоение ситуативных моделей (способов) эффективного профессионального поведения. Их разработка и внедрение основаны на таких психологических концепциях, как концепция П. Я. Гальперина (поэтапное формирование умственных действий и понятий), В. В. Давыдова (развивающее обучение), А. К. Марковой и Л. М. Митиной (развитие профессионального мастерства), А. А. Вербицкого (контекстное обучение), И. Я. Лернера (проблемное обучение), П. А. Юцявичене (блочно-модульное обучение), а также отдельные образовательные технологии и методы, например технология развития критического мышления или кейс-метод, позволяющие за короткий срок освоить наиболее эффективные способы решения профессиональных задач.

Использование технологического подхода при формировании профессиональной компетентности позволяет учесть психологический механизм освоения какого бы то ни было вида деятельности, который раскрывался А. Н. Леонтьевым (1975, с. 48) следующим образом: «Чтобы овладеть какой-либо конкретной деятельностью, нужно осуществить деятельность, адекватную той, которая воплощена в предмете, явлении и системе, которую они образуют». Он влечет за собой включение в процесс профессионального обучения таких приемов и методов, которые учитывают цели, результаты (производство материальных и духовных ценностей) и средства профессиональной деятельности, способствующие не только отражению, но и преобразованию действительности, т. е. является организационным механизмом, обеспечивающим на основе различных методических систем и технологий процедуру встраивания в психологическую систему личности содержательных, ориентировочных, исполнительских (операциональных), оценочных требований деятельности. Таким образом, процесс обучения непосредственным образом создает условия соотнесения психической организации личности с требованиями осваиваемой профессиональной деятельности.

Преимуществами технологического подхода в профессиональном становлении специалиста является «живость» и «практичность» учебного материала, который обеспечивает не только мотивационную вовлеченность в процесс обучения, но и актуальность формируемых профессиональных компетенций. Образовательный опыт выступает средством сближения содержания профессиональной подготовки и потребностей общества (сферы деятельности), сокращая разрыв между теоретической и практической сторонами профессионального образования. Ограничения технологического подхода связаны с возможной утратой фундаментальности профессиональной подготовки, ее симплификации (упрощении), редуцировании влияния культуры и ценностей общества, а также непредсказуемость индивидуальных трансформаций реализуемых технологий, которые могут иметь в своем авторстве как позитивные, так и негативные варианты.

Согласно ведущим компонентам профессиональной компетентности, можно выделить области, содержательно обозначающие маркеры (индикаторы) профессионального развития в образовательной среде (см. табл. 5). Каждая из них предполагает создание и поддержание психологических условий для становления конкретных сторон субъекта, профессиональной деятельности, стратегии развития, формы и средства формирования профессиональной компетентности на этапе обучения.

Таблица 5

Структура профессиональной компетентности студента и стратегии ее развития

Формирование профессиональной компетентности

— AD —

Формирование профессиональной компетентности

Похожие книги из библиотеки