Группы развития

небольшая группа детей (до 6 человек) для проведения коррекционно-развивающей работы, направленной на достижение детьми такого уровня развития, при котором будет возможно их нормальное, успешное и безопасное для их психологического здоровья обучение в школе.

Практика работы таких групп показывает, что чаще всего они формируются на основе общих для определенных детей проблем, могут быть разновозрастными и предполагают использование эмоционально насыщенного и игрового развивающего материала.

Работа в «группах развития» основывается на следующих принципах (И. В. Дубровина, 1991, с. 96):

1. Программа развития определяется в соответствии с «зоной ближайшего развития» ребенка.

2. Занятия должны вызывать интерес и включенность в процесс, поддерживать желание быть активным участником.

3. Отношения в группе строятся на основе диалогического взаимодействия, доброжелательной позиции, недопустимы порицания за неуспех.

4. В группе необходимо создать атмосферу доверия и позитивной эмоциональной поддержки друг друга, каждое (даже минимальное) достижение должно поощряться и переживаться ребенком как радость.

Важно уделять внимание на занятиях развитию способности к самоконтролю и самооценке своей деятельности (как процесса, так и результата), формированию умения планировать и самостоятельно организовывать свою активность.

Похожие книги из библиотеки