Пубертатный период

период полового созревания в подростковом возрасте, сопровождающийся бурным ростом и физиологической перестройкой организма. Наблюдающиеся в этот период изменения бывают столь значительными, что для их описания типичны такие образные выражения, как «гормональная буря», «скачок роста», «эндокринный шторм». Многие происходящие изменения переживаются подростком довольно эмоционально и мучительно и сопровождаются повышенной тревогой, возбудимостью, депрессивными состояниями. Причинами таких переживаний могут быть:

? несовпадение темпов роста разных частей тела и резкой смены пропорций, из-за чего многие начинают чувствовать себя неуклюжими или неловкими; снижается самооценка, становится трудно удерживать субъективное чувство целостности и стабильности своего «Я», самоидентичность;

? асинхронность в появлении первых признаков полового созревания и их последовательности у разных подростков, в связи с чем уровень физического и физиологического развития в одной и той же возрастной группе может существенно различаться;

? появление полового влечения, часто изменяющее систему мотивов и переживаний.

Как писал Л. С. Выготский (1983, т. 5, с. 170): «Переходный возраст представляет совокупность условий, в высшей степени благоприятствующих как внешним травматическим воздействиям, так и обострению и проявлению внутренних конституциональных задатков и предрасположенностей, которые до того находились в латентном состоянии». Это означает, что именно в пубертатный период могут впервые возникать или обостряться разного рода патологические реакции, связанные с трудностями поведения, развитием психических (иногда и соматических) заболеваний, проблем в формировании личности.

«Самая основная из всех особенностей переходного возраста, – продолжает Л. С. Выготский, – состоит в несовпадении трех точек созревания: половое созревание начинается и завершается раньше, чем наступает окончание общеорганического развития подростка, и раньше, чем подросток достигает окончательной ступени своего социально-культурного формирования. Подросток, созревший в половом отношении настолько, что всякая разница между взрослым организмом и юношеским с этой стороны совершенно уничтожается, является еще в это время существом, которое далеко не приблизилось еще к завершению двух других процессов развития: органического и социального».

Предельная неустойчивость настроения и активности, постоянные колебания самочувствия, неадекватность реакций, повышенные чувствительность и ранимость на фоне социальной и личностной незрелости способствуют появлению затяжных конфликтов, бурных протестов и выяснения отношений. Все это требует от взрослых особой деликатности, пристального внимания и ответственного отношения к работе с подростками, осторожности и неравнодушия при решении проблем личного характера.

Похожие книги из библиотеки