Ценности

нормативная система общекультурных и индивидуальных ориентиров человека, определяющих приоритеты его деятельности и направленность его личности, отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, в связи с чем, как синоним ценностей, используется термин «ценностные ориентации». Понятие «ценность» в его психологической трактовке эквивалентно некоторому комплексу психологических явлений, которые, хотя и терминологически, обозначаются разными понятиями, но семантически однопорядковы: Н. Ф. Добрынин называет их «значимостью»; А. И. Божович «жизненной позицией»; А. Н. Леонтьев «значением» и «личностным смыслом»; В. Н. Мясищев «психологическими отношениями». С. Л. Рубинштейн говорил, что ценность – значимость для человека чего-то в мире, и только признаваемая ценность способна выполнять важнейшую ценностную функцию – функцию ориентира поведения. Ценностная ориентация обнаруживает себя в определенной направленности сознания и поведения, проявляющихся в общественно значимых делах и поступках.

А. Н. Леонтьев рассматривает ценностные ориентации как ведущий мотив – цель, которая возвышается до истинно человеческого и не обособливает человека, а сливает его жизнь с жизнью людей, их благом… Такие жизненные мотивы способны создать внутреннюю психологическую оправданность его существования, которая составляет смысл жизни. Ценностные ориентации – сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина ее – ценности, связанные с идеализациями и жизненными целями личности.

Профессиональные ценности – это ориентиры, на основе которых человек выбирает, осваивает и выполняет свою профессиональную деятельность. Они характеризуются степенью доминирования, определенным знаком, степенью осознанности и степенью изменчивости.

Индивидуальный ценностный конструкт формируется в зависимости от воспитания, образования, вида профессиональной деятельности, условий жизни и других социальных факторов. Первоначальным условием формирования ценностей личности служит среда и ее жизненная направленность в различных формах проявления: а) влечения – наиболее примитивная биологическая форма, сопровождающаяся часто неосознанной потребностью что-либо сделать, побуждающая к соответствующим действиям; б) желания – осознанной потребности, сопровождающейся стремлением и готовностью сделать что-либо конкретное для ее воплощения; в) стремления – готовность действовать для удовлетворения желания определенным образом (предполагает включение волевого компонента).

? Постепенно желания и стремления приобретают разную степень значимости, выступая не только ориентирами, но и нормативными образованиями, выполняющими регулятивную функцию в поведении человека, с иерархической организацией по степени значимости. Часть из них приобретает форму идеала – конкретизируемой в образе или представлении опредмеченной цели склонности. Другая, закрепляясь, переходит в разряд убеждений – системы значимых ориентиров, побуждающих личность поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением, т. е. системой философских, эстетических, этических, естественнонаучных и других взглядов человека на окружающий мир.

? В некотором роде ценностные ориентации могут быть рассмотрены как своеобразные жизненные цели – осознаваемая личностью концепция собственного будущего, его идеальный вариант, что позволяет личности наметить перспективу своей активности и устремленности в конкретном направлении.

Для диагностики ценностных ориентаций используется методика «Ценностные ориентации» М. Рокича и методика «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д. А. Леонтьева.

Похожие книги из библиотеки