4.2. Целевая направленность и основные этапы проектирования и организации работы ЦПР

Направленность функционирования ЦПР может быть определена как проведение психологических тренингов по обучению навыкам ПСР текущего ФС и стресс-менеджмента с целью повышения устойчивости к рабочим нагрузкам, формирования психологических средств поддержания оптимальной работоспособности, укрепления физического и психического здоровья профессионалов.

В программе работы по созданию ЦПР целесообразно выделить несколько этапов:

Этап 1. Принятие системы организационных решений о необходимости создания ЦПР в структуре организации. Такая система документально оформленных решений является исходным моментом в работе над созданием проекта ЦПР и подготавливается в соответствии с запросом администрации организации-заказчика.

Этап 2. Определение целевой направленности и формулировка главных задач работы ЦПР. В качестве основных задач работы центра можно выделить следующие:

•проведение тренингов по обучению навыкам текущего контроля за ФС и управления переживаемым состоянием путем активного освоения приемов ПСР;

•обучение техникам снятия мышечного и психического напряжения – навыкам психологической релаксации, которые могут быть в дальнейшем использованы профессионалами самостоятельно в течение рабочего дня и во время рабочих перерывов;

•применение многопрофильных программ поддержания оптимального ФС и высокой работоспособности в течение рабочих циклов;

•проведение специализированных тренингов повышения индивидуальной устойчивости к повышенным нагрузкам и стресс-факторам профессиональной среды.

Этап 3. Разработка психологических тренинговых программ. На данном этапе целесообразно разработать нескольких вариантов тренинговых программ в соответствии с разными задачами ЦПРи сформировать принципы компоновки диагностического комплекса методик, предназначенного для оценки эффективности тренингов. Примеры разных вариантов подобных тренинговых программ представлены выше, в разделах 2.9 и 3.2.

Этап 4. Определение требований к оборудованию, мебели и предметам декоративного оформления помещения ЦПР. При формулировке системы требований к дизайну и техническому оснащению ЦПР необходимо руководствоваться главным принципом – все без исключения элементы в составе ЦПР должны строго отвечать определенному функциональному целевому назначению и не препятствовать реализации основных задач работы центра.

Этап 5. Функциональное проектирование центра психологической регуляции. Работы по функциональному проектированию включают:

•составление перечня требований к функциональному дизайну ЦПР;

•разработка технического задания для выполнения дизайнерских работ;

•выполнение дизайнерских работ – составление планировочных чертежей и эскизных вариантов помещений;

•разработка технического задания для выполнения ремонтно-строительных работ.

Этап 6. Определение примерной стоимости проекта. Предварительный расчет стоимости проекта является необходимым этапом проектирования ЦПР, требующим участия специалистов-психологов. На данном этапе возможна подготовка разных вариантов проектирования центра на основе базового проекта. Главное отличие вариантов состоит в оценке общей стоимости проектов, которая варьирует в зависимости от следующих факторов:

1. Материальное обеспечение:

•предметы мебели;

•количество релаксационных кресел, оборудованных аппаратурой для тренингов с элементами биологической обратной связи (БОС-тренингов) (Исайчев и др., 2003);

•комплектация оборудования для показа видеопрограмм и аудиомузыкальных программ;

•стоимость отделочных материалов;

•наличие/отсутствие деталей интерьера и предметов декоративного оформления, которые создают не только ощущение субъективного комфорта, но и придают индивидуальное своеобразие («изюминку») при оформлении данного центра.

2. Содержание конкретных психологических тренинговых программ (определяются целевой направленностью работы ЦПР).

3. Особенности психологического сопровождения работы, осуществляемого в ЦПР (прежде всего, штат сотрудников и их квалификация).

Этап 7. Ремонтно-строительные работы (включая дизайнерский надзор за выполнением ремонтно-строительных работ).

Этап 8. Закупка оборудования, мебели, предметов декоративного оформления.

Этап 9. Установка оборудования, мебели, предметов декоративного оформления.

Этап 10. Психологическое сопровождение работы ЦПР. После успешного завершения всех необходимых этапов программы организации ЦПР целесообразно обеспечить психологическое сопровождение его работы. Прежде всего, необходимо добиться, чтобы психологические тренинги на базе ЦПР реализовывались силами квалифицированных специалистов-психологов, выполняющих функции тренеров и методистов.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что успешное обучение навыкам ПСР (равно как и любым другим приемам психологического воздействия и самовоздействия) возможно только при условии ведения тренингов специально подготовленными профессионалами. Совершенно недопустимо считать, что вести тренинги ПСР может любой мало-мальски знакомый с психологической грамотой человек! Основная цель работы квалифицированного методиста-психолога – показать возможности и ограничения использования психотехнических приемов, четко продемонстрировать, что обучение навыкам ПСР формирует не очередную психологическую зависимость человека от тренингов (или тренера), а ориентирует его на необходимость целенаправленной и осмысленной работы с «самим собой». Приобретение навыков ПСР представляет особую ценность именно в связи с тем, что они позволяют человеку создать собственную систему внутренних средств регуляции своего поведения, что служит источником личностного благополучия и профессионального развития. Это серьезная работа, требующая участия ответственного психолога-педагога. Поэтому неквалифицированное ведение тренингов релаксации и саморегуляции, либо злоупотребление потребностью человека во внешней «опоре» и социальной поддержке, приводит к известным фактам попадания людей в прямую зависимость от шарлатанов «от психологии» и подрыву своего психического и физического здоровья17.

В этой связи целесообразно продумать и специализированную систему подготовки методистов из числа психологов, имеющих базовое психологическое образование, для проведения тренингов ПСР с использованием мультимедийных обучающих программ. Курс обучения должен включать обязательный контроль по типу супервизии за начальными стадиями самостоятельной практической работы психологов с тренинговыми группами (как, собственно и делается в западной практической психологии, предполагающей обязательную сертификацию специалистов). Кроме того, в задачи психолога-методиста, работающего в ЦПР, входит проведение психодиагностических обследований, направленных на оценку эффективности тренинговых занятий (см. главу 5), поэтому они должны хорошо владеть методиками, правилами проведения тестирующих замеров, а также количественными и качественными способами анализа данных.

Похожие книги из библиотеки