3.4.2. Самомассаж лица

Лобная область

Поза – сидя, ноги на полу на ширине плеч:

А. Брови опущены, веки полуприкрыты. Подушечками пальцев обеих рук (без больших пальцев) легкое поглаживание лба от центра к вискам; от надбровных дуг к волосистой части головы.

Б. Внутренней стороной ладоней поглаживание с легким нажимом на виски по направлению от внешних углов глаз к верхней части ушей.

3.4.2. Самомассаж лица

— AD —

В. Подушечками средних и безымянных пальцев обеих рук спиралевидные движения (с легким проминанием) от центра лба к верхней части висков.

Г. Подушечками средних пальцев обеих рук дугообразные движения от переносицы к височным областям, проходящие выше надбровных дуг. Движения легкие, радиус постепенно увеличивается.

Область висков и <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/2219117393/5' target='_self'>нижняя часть лица</a>

Область висков и нижняя часть лица

А. Поглаживание указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук от внешних углов глаз в радиальных направлениях: вверх – к волосистой части висков; горизонтально – к верхней части ушей; вниз – к мочкам ушей.

Б. Внутренней поверхностью пальцев обеих рук (без больших пальцев) похлопывание по вискам сверху вниз.

В. Тыльной стороной пальцев обеих рук поглаживание от наружных углов глаз – к ушным раковинами и к мочкам ушей; от крыльев носа и углов рта – к мочкам ушей; от центра подбородка – по краю нижней челюсти к нижней части мочек ушей.

Область щек и нижней челюсти

Область щек и нижней челюсти

А. Подушечками указательных и средних пальцев обеих рук поглаживание от углов рта к глазницам, захватывая прилегающую к носу поверхность щек.

Б. Подушечками указательных, средних и безымянных пальцев обеих рук – спиралевидные движения с легким надавливанием по поверхности щек от углов рта к внешним углам глаз.

3.4.2. Самомассаж лица

В. Большим и указательным пальцами правой руки легкий захват области у углов рта и перемещение вертикально вверх (с легким проминанием) вдоль носа к глазницам.

Г. Подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки круговое движение с легким надавливанием по центральной области подбородка.

3.4.2. Самомассаж лица

Д. Аналогичные движения тремя пальцами обеих рук от центра подбородка по краю нижней челюсти к ушам.

Е. Внутренней поверхностью пальцев рук (без больших пальцев) легкое поглаживание всей площади щек и нижней челюсти от центра подбородка к ушам.

Область глазных впадин

Область глазных впадин

АБА. Большие пальцы обеих рук располагаются под нижней челюстью, средние – у внутренних углов глаз. Подушечками средних пальцев осуществляется легкое поглаживание вниз – к углам рта и ниже – к подбородку.

Б. При закрытых глазах подушечками указательных и средних пальцев легкое поглаживание нижнего края глазниц по направлению от височных ямок к внутренним углам глаз. При поглаживании не допускается смещение кожных покровов.

В. Не отрывая после выполнения предыдущего приема средних пальцев, выполняется легкое поглаживание ими переносицы по направлению к бровям.

Область бровей

Область бровей

А. Указательными и средними пальцами обеих рук дугообразное поглаживание по бровям и над ними от переносицы к вискам. Аналогичные спиралевидные движения.

Б. «Пощипывание бровей» – указательными и большими пальцами захватывается волосистая часть бровей у переносицы, и мелкими защипами пальцы перемещаются к вискам.

В. «Взъерошивание» – поглаживание бровей указательными и средними пальцами против роста волос.

3.4.2. Самомассаж лица

Г. Разглаживание бровей от переносицы к вискам указательными и средними пальцами. При этом указательный палец располагается над бровью, а средний – под ней.

Заключительный этап

А. Легкое поглаживание всего лица поверхностью четырех пальцев обеих рук начиная со лба (от центра к вискам), вниз по вискам (с легким надавливанием на височные впадины), поверхности щек от носа и углов рта к ушам, нижней челюсти и нижней части подбородка по направлению от центра к окончанию мочек ушей. Последние два приема осуществляются тыльной стороной пальцев.

3.4.2. Самомассаж лица

Б. Простые глазодвигательные упражнения, выполняемые в течение 15 – 20 сек.: при закрытых глазах – перемещение глазного яблока влево-вверх (1), вправо-вверх (2), влево-вниз (3), вправо-вниз (4), движения по кругу вправо (5) и влево (6).

В. При открытых глазах голова поворачивается вправо, а взор переводится влево (1); голова опускается вниз, а глаза поднимаются вверх (1). Затем та же последовательность движений осуществляется симметричным образом (2). Без движения головы взор направляется вправо, вверх, влево, вниз (3).

3.4.2. Самомассаж лица

Похожие книги из библиотеки