Глава 6. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, СУСТАВОВ И КОСТЕЙ

Понятие о травме. Анатомические и функциональные нарушения тканей и органов, возникающие в результате действия факторов внешней среды, называются травмой, или повреждением. Различают механические (удар, сдавление, растяжение), физические (тепло, холод, электричество, радиоактивное излучение), химические (действие кислот, щелочей, ядов), психические (испуг, страх) воздействия.

Основную группу составляют повреждения, вызванные действием механической силы (удар, сдавление, растяжение) на ткани организма. Механические повреждения могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые повреждения не имеют нарушения целости кожных покровов и слизистых оболочек. К ним относят ушибы, растяжения, подкожные разрывы органов и мягких тканей (мышц, сухожилий, сосудов, нервов). Открытые повреждения — повреждения органов и тканей с нарушением целости кожных покровов или слизистых оболочек (раны, открытые переломы костей).

Повреждения в результате одномоментного сильного воздействия на ткани организма называются острой травмой, а обусловленные многократными и постоянными воздействиями малой силы — хронической травмой. К хроническим травмам относится большинство профессиональных заболеваний (плоскостопие, тендовагиниты у машинисток, экземы и язвы на руках у рентгенологов).

Травма, помимо местных нарушений тканей, вызывает общие изменения в организме: нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, дыхания, обмена веществ.

Травмы у определенных групп населения, возникающие за ограниченный промежуток времени, называют травматизмом. Различают травматизм производственный, сельскохозяйственный, бытовой, спортивный, транспортный и военный. Борьба с травматизмом является одной из основных задач органов здравоохранения и охраны труда.

Похожие книги из библиотеки