Шиповник

Плоды дикой розы улучшают иммунитет, повышают работоспособность, нормализуют работу органов и систем организма. Шиповник активно используется для профилактики инфекций и защиты от вредоносных факторов. Обширный спектр витаминов и микроэлементов этого растения стимулирует выработку ферментов, которые способствуют укреплению здоровья взрослых и детей.

В лечебных целях используют плоды, достигшие полного созревания: только они содержат все необходимые организму компоненты. Начинать давать отвар этого растения детям можно уже с 4 месяцев, но только в разбавленном виде. По достижении ребенком года препараты из шиповника начинают добавлять в напитки или давать в чистом виде. Взрослым нельзя выпивать больше литра напитка из плодов дикой розы в день.

Важно! Людям, страдающим от аллергии, диабета, конкрементов в желчном пузыре и почках, от такого способа лечения лучше отказаться.

– Отвар шиповника: 100 г сухих или свежих плодов шиповника раздавить, залить 1 л воды, кипятить 5 минут и перелить в термос на 2 часа для настаивания. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день.

– Настой шиповника: 100 г сухих или свежих плодов шиповника раздавить, залить 1 л холодной воды и поставить в прохладное место на 8 часов, чтобы витамин С наиболее полно перешел из плодов в воду. Готовый настой принимать по 1 ст. л. после еды или добавлять в другие напитки. Взрослым дозу можно увеличить до 1?2 стакана.

– Варенье из шиповника: 1?2 стакана измельченного шиповника смешать с промытой еловой или сосновой хвоей, добавить 1,5 л кипятка и настаивать 12 часов. В процеженный настой добавить 0,5 кг сахара или меда. Полученную смесь нагреть до кипения, затем в нее добавить сок 2 лимонов, огонь уменьшить и томить варенье до загустения. Принимать готовый продукт по 1–2 ч. л. за завтраком.

Похожие книги из библиотеки