Об авторе

Виктор Франкл родился в 1905 г. в Вене. Доктор медицины, доктор философии, работал профессором неврологии и психиатрии в Венском университете. В течение 25 лет руководил Венской неврологической поликлиникой. Виктор Франкл также читал лекции в Гарвардском университете, университетах Далласа и Питтсбурга. Специально для Франкла в Американском международном университете, штат Калифорния, была открыта кафедра логотерапии. На сегодняшний день Франкл обладает 27 почетными докторскими степенями, присужденными ему в различных университетах мира.

Американское психиатрическое общество присудило Франклу премию Оскара Пфистера (он стал первым неамериканцем среди лауреатов этой премии), а Австрийская академия наук избрала его своим почетным членом.

32 книги Франкла переводились на 26 языков, в том числе на японский, китайский и русский. Известнейшая книга Франкла – «Человек в поисках смысла» (Man's Search for Meaning) (немецкое название Trotzdem Ja zum Leben sagen: Ein Psychologe erlebt das Konzentrationslager[175]) – только в США была продана тиражом более 9 млн экземпляров. В этой книге автор описывает личный опыт пребывания в различных концлагерях, в том числе в Освенциме.

На тему логотерапии Франкла различные авторы написали на 15 языках 151 книгу, кроме того, на эту тему было опубликовано 1400 статей в научных журналах, докторская диссертация и 154 кандидатские диссертации. Логотерапия – психотерапевтическое направление, основанное В. Франклом – считается «третьим венским направлением», причем первые два – это психоанализ Зигмунда Фрейда и индивидуальная психология Альфреда Адлера. Курсы по логотерапии преподаются в различных университетах во всем мире.

Виктор Франкл умер 2 сентября 1997 г.

Похожие книги из библиотеки