8.7. Тема № 7. «Социализация личности»

Понятие «социум». Понятие «социальная действительность». Социальные страты (классы, слои, прослойки) по В.А. Ядову. Социальная интеграция и дезинтеграция в обществе. Просоциальная, социальная, асоциальная, антисоциальная позиция личности в социуме (по отношению к социуму). Социальное развитие личности.

Воспитательные силы общества. Понятие социального воспитания. Принципы социального воспитания. Ценности социального воспитания. Объекты и субъекты социального воспитания. Индивидуальные, групповые и социальные субъекты социального воспитания. Взаимодействие субъектов социального воспитания. Человек как объект и как субъект («агент») социального воспитания (социализации). Понятие «институт воспитания». Жизнедеятельность институтов воспитания. Система социального воспитания. Методика социального воспитания. Методика организации взаимодействия институтов воспитания. Методика обучения субъектов социального воспитания взаимодействию между собой. Методика личностного подхода и индивидуальной помощи человеку в институтах воспитания. Понятие социальной установки (аттитюда). Социология воспитания.

Понятие «социализация». Социализация как явление (процесс) процесс интеграции («вхождения») личности в социум. Социализация как развитие личности в многоплановом процессе стихийного, относительно направляемого и социально контролируемого взаимодействия с обществом.[26] Стихийная и целенаправленная социализация, т. е. социальное воспитание. Социализация как процесс самоизменения личности. Социализация как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. Понимание социализации в качестве «социального научения» в необихевиоризме. Характеристика социализации человека как результата его социального взаимодействия с другими людьми в символическом интеракционизме. Определение социализации в качестве самоактуализации человеческого «Я» в гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.). Социализация как социально-педагогическое явление. Социализация как общественно-культурное явление. Процесс социализации личности. Возрастные этапы социализации личности. Взаимосвязь возраста и социального развития личности. Понятие социального института.[27] Социально-психологические, политико-экономические и территориально-географические факторы, влияющие на продуктивность социализации личности (по А.В. Мудрику). Концепция А.В. Мудрика об основополагающих факторах, определяющих собою процесс и результат социализации личности. Типология факторов социализации. Микрофакторы социализации: семья и домашний очаг, соседство и микросоциум, группы сверстников и субкультура, институты воспитания, другие организации (общественные, государственные, частные, религиозные). Мезофакторы социализации: СМК (СМИ), тип поселения, регион. Макрофакторы социализации: страна, этнос, общество, государство. Мегафакторы социализации: космос, планета, мир. Условия социализации. Человек как жертва неблагоприятных условий социализации. Характеристика виктимного (от лат. victima – жертва) поведения личности. Объективные и субъективные факторы превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации. Средства и агенты социализации. Профессиональная специфика агентов социализации (воспитатели, педагоги, милиционеры, политики и т. д.). Общественные способы социализации личности (по А.В. Мудрику): традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный. Разнообразные подходы к проблеме социализированности человека.

Понятия социализации, десоциализации и ресоциализации. Механизмы (социальные и психические формы) социализации личности: внешняя/внутренняя мотивация по С.Л. Рубинштейну, интериоризация/экстериоризация по Л.С. Выготскому, идентификация/отчуждение по В.С. Мухиной, адаптация/дезадаптация, реадаптация, конформизм/нонконформизм и пр.

Характеристики личностного развития как характеристики среды развития личности, т. е. как характеристики общества, социума. Понятие социальной ситуации развития личности. Социальная ситуация развития личности как явление, относящееся не только к ребенку, но и ко взрослому. Социальная ситуация развития личности в качестве сущностной понятийной характеристики любого возрастного периода развития ребенка и взрослого, введенная в психологический тезаурус[28] Л.С. Выготским. Социальная ситуация развития личности, по Л.С. Выготскому, как единственное и неповторимое, специфическое для данного конкретного возраста, отношение между человеком и средой, которое определяет две основные социальные характеристики развития личности. Первое: объективное место ребенка и взрослого в системе социальных отношений и соответствующие ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом. Второе: особенности понимания (осознания) ребенком и взрослым занимаемой социальной позиции и своих взаимоотношений с окружающими людьми. «Социальная ситуация развития ставит перед любым субъектом на каждом возрастном этапе специфические задачи, разрешение которых и составляет содержание психического развития в данном возрасте», – Л.С. Выготский.

Обоснование того, что психическое развитие человека детерминировано, предопределено влиянием на него двух основных групп факторов, – факторов среды и факторов наследственности. Совместная деятельность и общение в качестве оснований и движущих сил развития человека (А.Н. Леонтьев).

Основные, базовые социально-психологические механизмы социализации: интериоризация и экстериоризация. Интериоризация (от лат. interior – внутренний) – буквально: переход извне внутрь. Интериоризация в качестве усвоения, «присвоения» субъектом своего социального опыта взаимодействия с обществом (с большими и малыми социальными группами). Интериоризация как некая объективация человека в социальной среде. Интериоризация как психологическое научное понятие, означающее формирование стабильных структурно-функциональных единиц сознания через усвоение внешних действий с предметами и через овладение внешними знаковыми средствами. Результат процесса интериоризации: формирование социального опыта личности и «построение» её психических процессов, происходящее на основе взаимодействия с другими людьми (например, формирование внутренней речи на основе внешней речи). Интериоризация в смысле любого усвоения и присвоения какой-либо информации, каких-то знаний, социальных ролей, ценностных предпочтений и т. п. Теория Л.С. Выготского: формирование внутренних средств общения (например, внутренней речи) «овеществляющееся» в рамках совместных видов деятельности людей и коммуникации между ними. Отнесение Л.С. Выготским понятия интериоризации (синонимы Л.С. Выготского: «вращивание», «овнутривание») к формированию т. н. системного строения сознания, понятийно в науке противопоставляемого т. н. смысловому строению сознания.

Экстериоризация (от лат. eхterior – внешний, наружный) как «вынесение вовне» результатов умственных и эмоциональных психических действий, осуществляемых во внутреннем плане, воплощение их в идеальном и/или материальном продукте, являющимся результатом психической и внешней деятельности субъекта (например, реализация изобретателем своего замысла в той или иной конструкции, выраженной, сделанной графически или предметно; воспроизведение художником в виде рисунка, в виде картины тех образов, которые создаются первоначально т. н. внутренним взором, т. е. – в интраплане). «Осуществление» экстериоризации в процессе творчества. Экстериоризация в качестве этапа, завершающего творческий процесс. Экстериоризация и творческое мышление (концепция Я.А. Пономарёва). Утверждение того, что при решении любой научной или учебной задачи, при деятельности по разрешению фактически любой практической задачи, можно обнаружить тесную связь и чередование внутреннего и внешнего (интериоризации и экстериоризации), – по С.Л. Рубинштейну. «Продукты» (результаты) экстериоризации. Обоснование того, что результаты умственных действий, совершаемых человеком в процессе решения задачи в уме, записываются, словесно выражаются или изображаются им в виде графических схем, цифр, а также реализуются им в тех или иных вербальных и практических действиях (подход С.Л. Рубинштейна). Подчёркивание того, что как направление умственной, эмоциональной, волевой и мотивационной психической деятельности, экстериоризация противоположна интериоризации, характеризуемой переходом внешних практических действий в план операций, осуществляемых в уме. Раскрытие того, что в ходе психического развития ребенка и взрослого формируются и совершенствуются оба данных процесса. Экстериоризация в качестве некоей субъективации человеком социального опыта, приобретенного им в процессе жизнедеятельности и возврат этого социального опыта в социум в переделанном, трансформированном и творчески переработанном виде. Рассуждение о том, что именно так, за счет этого процесса и происходит социально-культурное развитие общества.

Социально-психологическое выявление В.С. Мухиной, на основе механизмов интериоризации и экстериоризации, следующих социализационных механизмов: «идентификация» и «отчуждение». Идентификация в качестве социально-психологического соотнесения субъектом себя самого с другими людьми, с какой-либо социальной и/или профессиональной, культурной группой. Отчуждение в качестве социально-психологического обособления субъекта от социума и/или от какой-либо социальной (профессиональной, культурной) группы. Описание того, что такие механизмы социализации человека как идентификация и отчуждение очень важны для общественного становления (социализации) каждой личности.

Вопросы для самостоятельной работы студентов, контрольные вопросы и вопросы к семинарам по теме № 7

1. Охарактеризуйте понятие «социум» и понятие «социальная действительность».

2. Опишите социальные страты (классы, слои, прослойки) по В.А. Ядову.

3. В чём заключается (выражается, проявляется) социальная интеграция и дезинтеграция личности в обществе?

4. Оцените просоциальную, социальную, асоциальную и антисоциальную позицию личности в обществе (по отношению к обществу).

5. Осветите основные параметры социального развития личности.

6. Что представляют собой воспитательные силы общества? Обоснуйте понятие социального воспитания. Каковы базовые принципы социального воспитания? Расскажите о ценностях социального воспитания.

7. Кто является субъектами и объектами социального воспитания? Опишите индивидуальных, групповых и социальных субъектов социального воспитания. В чём заключается взаимодействие субъектов социального воспитания?

8. Что такое «социализация» (как явление и как процесс)?

9. Может ли человек выступать и как объект и как субъект (агент) социального воспитания (социализации)? Проанализируйте человека в этих качествах. Какова «профессиональная специфика» агентов социализации в обществе?

10. Раскройте понятие института воспитания. Отразите жизнедеятельность институтов воспитания. Охарактеризуйте общественную система социального воспитания. В чём в принципе состоит методика социального воспитания?

11. Проанализируйте методику организации взаимодействия (совместной деятельности) институтов воспитания. Какова методика обучения субъектов социального воспитания взаимодействию между собой? Опишите методику личностного подхода и индивидуальной помощи человеку в институтах воспитания.

12. Охарактеризуйте понятие социальной установки. В чём состоит социология воспитания?

13. Подробнейшим образом осветите понятие «социализация». В чём выражается (проявляется, заключается) стихийная и целенаправленная социализация? Каково значение социализации для личности?

14. Проанализируйте социализацию как социально-педагогическое и как общественно-культурное явление.

15. В общих чертах обрисуйте процесс социализации личности. Как проходят (должны проходить) возрастные этапы социализации личности. Какова взаимосвязь возраста человека и степени его социализированности?

16. Раскройте понятие «социальный институт».

17. Детально проанализируйте все основные группы социально-психологических и политико-экономических факторов, влияющих на продуктивность социализации личности (по А.В. Мудрику).

18. Какова специфика микрофакторов социализации личности?

19. Мезофакторы социализации личности и их специфика.

20. Макрофакторы социализации личности и их особенности.

21. Мегафакторы социализации личности как непреложные параметры социализации личности.

22. Каково значение условий социализации для развития личности? В каких социальных условиях человек становится социальной жертвой? В чём проявляется «виктимное» поведение личности?

23. Объясните объективные и субъективные факторы превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации.

24. Опишите средства социальзации и агентов социализации. Каковы основные подходы к проблеме социализированности человека?

25. Проведите сравнительный анализ понятий «социализация», «десоциализация» и «ресоциализация».

26. Тщательно обрисуйте механизмы (социальные и психические формы) социализации личности: внешняя/внутренняя мотивация по С.Л. Рубинштейну, интериоризация/экстериоризация по Л.С. Выготскому, идентификация/отчуждение по В.С. Мухиной.

27. Рассмотрите такие социализационные механизмы как адаптация, дезадаптация, реадаптация и пр.

28. Проанализируйте социальное явление «конформизм/ нонконформизм».

29. Раскройте смысл и значение понятия (явления) «социальная ситуация развития личности». Подробно расскажите о концепции Л.С. Выготского, объясняющей процесс социального развития личности в зависимости от имеющихся условий (ситуаций) социализации.

30. Обоснуйте то, что психическое развитие человека детерминировано влиянием на него факторов среды и факторов наследственности.

31. Охарактеризуйте совместную деятельность и общение в качестве оснований и движущих сил развития человека, следуя концепции А.Н. Леонтьева.

32. Проанализируйте мотивы (внутренние побудители деятельности) и внешние мотивы (стимулы, раздражители окружающей среды) по С.Л. Рубинштейну, – в качестве социализационных аспектов (феноменов социализации).

33. В чём психологический и социальный смысл базовых механизмов социализации: интериоризация и экстериоризация? Проанализируйте социально-психологическое значение этих социализационных форм, исходя из концепции Л.С. Выготского.

34. Рассмотрите социально-культурное развитие общества относительно социализационных процессов «интериоризация» и «экстериоризация».

35. В каких формах взаимодействия общества и личности, социально-психологически проявляются социализационные механизмы «идентификация» и «отчуждение»? Ответьте на данный вопрос, ориентируясь на концепцию В.С. Мухиной.

Рекомендуемая по теме № 7 литература (жирным выделены основные учебно-методические источники)

1. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: теоретические подходы. – М.: МГУ, 2002.

2. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: АспектПресс, 2008.

3. Донцов А.И. Проблемы групповой сплочённости. – М.: МГУ, 1979.

4. Донцов А.И. Психологическое единство коллектива. – М.: МГУ, 1982.

5. Донцов А.И. Психология коллектива. – М.: МГУ, 1984.

6. Донцов А.И. Концепции социальных представлений во французской социальной психологии. – М.: МГУ, 1987.

7. Донцов А.И., Жуков Ю.М., Петровская Л.А. Введение в практическую социальную психологию. – М.: МГУ, 1994.

8. Донцова М.В. Психология личности. Учебное методическое пособие. – Тула: ТГПУ, 2009.

9. Донцов Д.А., Донцова М.В., Денисов А.А. Общая психология. Учебное методическое пособие по дисциплине «Общая психология». Разделы: «Психические познавательные процессы», «Психология личности». – М., 2010.

10. Донцов Д.А., Денисов А.А., Сенкевич Л.В. Социальная психология. Учебное методическое пособие. – М.: Изд-во Человек, 2010.

11. Донцов А.И. Социальная стабильность: от психологии до политики: монография / Александр Донцов, Елена Перелыгина. – М.: Эксмо, 2011.

12. Донцов Д.А., Донцова М.В., Поляков Е.А., Сенкевич Л.Ф. Общая психология: Учебно-метод. пособие для студентов, обучающихся по специальности 030301.65 «Психология». – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2011.

13. Донцов Д.А., Сенкевич Л.В., Турчан О.В. Общая психология. – М.: Изд-во Человек, 2012.

14. Зейгарник Б.В. Психология личности: норма и патология: Избранные психологические труды. Под ред. М.Р. Гинзбурга. – М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 2006.

15. Куликов Л.В. Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия. – СПб: Питер, 2009.

16. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Академия, 2005.

17. Майерс Д. Социальная психология. Перев. с англ. – СПб: Питер Ком, 1998.

18. Мудрик А.В. Социализация человека. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Академия, 2004.

19. Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. педагог. вузов. Под ред. В.А. Сластёнина. – 5-е изд., доп. – М.: Академия, 2005.

20. Мудрик А.В. Социализация вчера и сегодня. – М.: МПСИ, 2006.

21. Немов Р.С. Общая психология. В 3-х томах. Том 3-ий. Психология личности. – М.: Изд-во Юрайт, 2012.

22. Общая психология. Тексты: В 3 т. Т. 2: Субъект деятельности. Книга 1. Изд. 2-е, испр. и доп. / Отв. ред. В.В. Петухов. Для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по направлению 521000 – «Психология». – М.: УМК «Психология»; Генезис, 2002.

23. Парыгин Б.Д. Социальная психология. – СПб: ИГУП, 1999.

24. Петровский А.В. Социальная психология. – М.: Просвещение, 1990.

25. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. – М.: Политиздат, 2001.

26. Психология личности в трудах зарубежных психологов. Под ред. Реана А.А. – СПб: Питер, 2000.

27. Реан А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика / А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006.

28. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение. – М.: АСТ; СПБ: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.

29. Хрестоматия по общей психологии. Выпуск III. Субъект познания: Учебное пособие для студентов спецотделений факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 – «Психология». – М.: Учебно-методический коллектор «Психология», 2001.

30. Шабельников В.К. Психология души: Учеб. пособие для студ. психол. факульт. высш. учеб. зав. – М.: Академия, 2003.

31. Шабельников В.К. Функциональная психология. – М.: Академический Проект, 2004.

Похожие книги из библиотеки