673

Психология личности

8.6. Тема № 6. «Воля личности и волевая регуляция личностью собственной деятельности»

8.6. Тема № 6. «Воля личности и волевая регуляция личностью собственной деятельности»

Воля в качестве психического волевого процесса мобилизации личностью своих сознательных усилий. Воля как процесс, направленный на преодоление трудностей, стоящих на пути сознательно выбранной цели. Воля в качестве сознательного управления субъектом своим поведением. Воля как способность мобилизовать силы на преодоление разнообразных препятствий, стоящих на пути к поставленной цели. Специфика волевого психического процесса, заключающаяся в сознательном усилии субъекта, направленном на активизацию всех его возможностей для достижения цели. «Строение» психического волевого процесса из простых и сложных волевых актов, – по С.Л. Рубинштейну. Т. н. прерывистый характер волевого психического процесса (в отличие от непрерывного характера эмоционального психического процесса). Осуществление личностью волевого психического процесса посредством волевых усилий.

Кратковременные и длительные волевые усилия. Зависимость качества волевых усилий от осознанности человеком цели его деятельности. Взаимосвязь воли и мотивации через целеполагание. Такие характеристики волевых усилий как: длительность, глубина, прочность, устойчивость овладения человеком объектами его деятельности.

Выделение, в системе высших психических функций личности, психической волевой функции, выражающей, проявляющей себя в произвольности и непроизвольности психики.

Взаимосвязь волевого процесса с психическими познавательными процессами, – восприятием, вниманием, памятью, воображением, мышлением, речью. Высшая психическая функция произвольности/непроизвольности протекания психических познавательных процессов. Развитие познавательной сферы психики через организацию произвольности психической познавательной деятельности личности.

Связь волевого процесса с психологическими свойствами личности, – с темпераментом, характером, способностями, с эмоциями и чувствами. Волевые качества характера. Психология эмоций, воли и мотивации. Взаимодействие волевой и эмоционально-чувственной психических сфер личности.

Преодоление человеком трудностей и препятствий не только благодаря воле, но и под влиянием своих потребностей, чувств, опыта, знаний, установок. Осуществление личностью «преодоления себя». Детерминация («обусловливание») силы или слабости воли мотивами поведения, опытом человека, его привычками и убеждениями. Проявление силы воли при выполнении сложных задач. Настойчивость в достижении цели, ответственность в делах, самостоятельность, – как характеристики человека с сильной волей. Проявление слабости воли в противоречивом поведении человека, в излишней зависимости его от обстоятельств, в расхождении слов с делами. Определение силы воли через волевую устойчивость.

Волевая устойчивость как неподверженность «качества» волевых процессов личности отрицательному влиянию условий и содержания её деятельности. Волевая устойчивость в качестве предотвращения растерянности в делах, шаблонности действий. Волевая устойчивость как «способствование» творческому использованию опыта и знаний в сложных ситуациях. Проявление волевой устойчивости в планомерном достижении цели, несмотря на негативное воздействие жизненных обстоятельств и деятельностных ситуаций. Постоянство и совокупность волевых усилий личности во времени, и направленность их на первоначальный объект, – как главные (основополагающие) характеристики волевой устойчивости. Эмоциональная и когнитивная оценка личностью глубины своего волевого усилия.

Осуществление личностью волевого поведения в ходе реализации волевых усилий. Признаки волевого поведения: сознательный выбор цели; наличие трудностей; мобилизация усилий; целевая направленность физической и психической активности; реальное решение практических «деятельностных» задач.

«Построение» волевого процесса «из» конкретных волевых актов. Выделение, согласно С.Л. Рубинштейну, простых и сложных волевых актов. Осуществление личностью волевых актов через волевые действия. Волевое действие в качестве предметно направленной психической операции, задачей которой является организация конкретного волевого усилия. Структура волевого действия. Элементарные и «многоступенчатые» волевые действия.

Структура простого волевого акта, состоящего из элементарных волевых действий. Простой волевой акт как законченное («завершённое»), не длительное по времени, конкретное сознательное волевое действие, направленное на решение, как правило, т. н. бытовых вопросов (простейших практических задач). Простой волевой акт как конкретное, «единичное», единовременное волевое усилие, направленное на преодоление незначительного, чисто ситуативного затруднения.

Структура сложного волевого акта по С.Л. Рубинштейну. «Подготовительный этап» сложного волевого акта. На основе потребностей, с помощью мотивации, через «опредмечивание» (термин А.Н. Леонтьева), – «осуществление» личностью осознания собственной цели. Определение личностью способа действий, реализация борьбы мотивов и принятие конкретного волевого решения. «Этап выполнения» сложного волевого акта. «Производство» личностью интрапсихических волевых усилий и осуществление экстрадеятельности для превращения, для воплощения осознанной личностной цели в конкретный результат деятельности. «Заключительный этап» сложного волевого акта. Анализ личностью полученных результатов деятельности, оценивание степени соответствия результатов планируемой цели.

Воля в качестве психологической предпосылки успешной деятельности, в частности, эффективной учебной деятельности школьников и студентов. Выполнение школьниками и студентами учебных, общественных и «саморазвивающих» задач, требующее умений определять цель, принимать решения, преодолевать трудности, мобилизовывать силы, управлять собой, т. е., – проявлять волевые качества, – является основой формирования воли.

Волевые качества личности: мужество, настойчивость, самостоятельность, решительность, инициативность, смелость, выдержка, самообладание, целеустремленность. Волевые качества как устойчивые психологические структуры, в состав которых входят: опыт, привычки, мотивы, знания, умения управлять своим поведением в сложных ситуациях и навыки такого управления. Волевые качества как отражение активности личности, её способностей к волевой саморегуляции, к сознательному мобилизующему усилию и управлению своей деятельностью. Особенности отдельных базовых волевых качеств личности. Взаимосвязь и «взаимодополнение» волевых качеств. Высокое развитие волевых качеств как «предопределение» эмоционально-волевой устойчивости человека, т. е. «определение» неподверженности/подверженности его внешним и внутренним отрицательным, деструктивным влияниям. Высокое развитие волевых качеств личности как детерминация сохранения ею эффективности своей деятельности в трудных ситуациях. Развитие и закалка волевых качеств в процессе формирования и становления личности, под влиянием всей системы жизни и деятельности человека. Особая роль, в формировании волевых качеств человека, – активизации и закрепления положительных мотивов его деятельности и оптимальных способов преодоления индивидуальных и социальных трудностей.

Взгляды на волю, как на психическую волевую деятельность личности, известнейшего немецкого ученого, основателя экспериментальной психологии, – Вильгельма Вундта.

Отсутствие волевых усилий при психической непроизвольности внутренней (например, познавательной) деятельности личности. Осуществление личностью произвольности психики за счёт совершения волевых действий (например, целенаправленное сосредоточение на решении мыслительной задачи, – осуществляемое посредством волевых усилий). «Совершение» личностью простых и сложных волевых актов через посредство волевых действий.

Концепция волевой регуляции личности известного советского учёного-психолога С.Л. Рубинштейна.

Волевые действия в качестве сознательно контролируемых психических действий, направленных на преодоление трудностей и препятствий при достижении (в ходе реализации) поставленной цели. Специфика волевых действий, «совершаемых» личностью во внутреннем плане (в интраплане) сознания. «Совершение» личностью волевых действий по собственной инициативе (например, – мотивационная причина) и по заданию других (например, – в учебном процессе). Особенности осознанности личностью волевых действий по А.Н. Леонтьеву.

Различение (выделение) в науке, по аналогии с простыми и сложными волевыми актами, – простых и сложных волевых действий. Научная концепция отечественного учёного-психолога, исследователя волевого психического процесса, – В.И. Селиванова. Простые волевые действия, состоящие всего из двух основных компонентов: постановки т. н. «ситуативной» цели и её исполнения (выполнения). Характеристики простого волевого действия: кратковременность, лёгкость достижения, когнитивная простота организации волевого усилия, минимальное число промежуточных операций.

Концепция современного известного учёного В.А. Иванникова, изучающего структуру воли и различные аспекты волевых действий. Важнейшие компоненты (элементы, параметры) сложных волевых действий: 1) «возникновение» в сознании личности предварительной постановки цели, которая «ставится» самим человеком или другими людьми; 2) продумывание личностью способов и приёмов достижения цели, планирование деятельности; 3) волевое преодоление личностью отрицательных для выбранной деятельности мотивов; 4) принятие личностью волевого решения; 5) выполнение личностью принятого решения в деятельности; 6) оценка личностью сделанного и формирование ею «самоустановки» (самоприказа, самовнушения) на совершение волевых действий в будущем.

Теория установки Д.Н. Узнадзе. Связь воли и установки в психике личности.

Вопросы для самостоятельной работы студентов, контрольные вопросы и вопросы к семинарам по теме № 6

1. Дайте комплексное определение воле как психическому процессу, «производящемуся через» волевые усилия (волевые действия).

2. В чём заключается специфика волевого психического процесса?

3. «Из чего состоит» волевой психический процесс по С.Л. Рубинштейну?

4. В чём выражается т. н. прерывистый характер волевого психического процесса?

5. Как (посредством чего) осуществляется волевой психический процесс?

6. Какие бывают волевые усилия?

7. Какова зависимость качества волевых усилий от осознанности человеком цели его деятельности?

8. Опишите взаимосвязь воли и мотивации через психологическое целеполагание.

9. Каковы основные характеристики волевых усилий?

10. Расскажите о высшей психической волевой функции (непроизвольность/произвольность психики) в целом.

11. Какова взаимосвязь волевого процесса с психическими познавательными процессами?

12. Что представляет собой высшая психическая функция произвольности/непроизвольности в протекании (в осуществлении) психических познавательных процессов?

13. Какова взаимосвязь познавательной сферы психики и волевой сферы психики?

14. В чём проявляется связь волевого процесса с психологическими свойствами личности?

15. Опишите волевые качества характера. Приведите примеры.

16. В чём выражается взаимодействие волевой и эмоционально-чувственной психических сфер личности?

17. В чём выражается взаимодействие волевой и мотивационной психических сфер личности?

18. Раскройте содержательные аспекты силы и слабости воли.

19. Произведите определение силы воли через волевую устойчивость.

20. Что представляет собой волевая устойчивость?

21. Волевая устойчивость и целеполагание.

22. Приведите основополагающие характеристики волевой устойчивости.

23. Какая бывает оценка личностью глубины своего волевого усилия?

24. Осветите осуществление личностью волевого поведения в ходе реализации волевых усилий.

25. Каковы признаки волевого поведения?

26. Опишите «построение» волевого процесса из конкретных волевых актов.

27. Выделите, согласно С.Л. Рубинштейну, и охарактеризуйте простые и сложные волевые акты.

28. Расскажите об осуществлении личностью волевых актов через волевые действия.

29. Раскройте волевое действие в качестве предметно направленной психической операции.

30. Какова структура волевого действия и смысловая направленность волевого действия?

31. Охарактеризуйте элементарные и «многоступенчатые» волевые действия.

32. Подробно раскройте структуру и значение простого волевого акта.

33. Детально осветите структуру сложного волевого акта по С.Л. Рубинштейну.

34. Тщательно проанализируйте волю в качестве психологической предпосылки успешной деятельности, в частности, эффективной учебной деятельности школьников и студентов.

35. Осуществите анализ волевых качеств личности. Какова их психическая структура? В чём выражены особенности отдельных волевых качеств личности? Каким образом происходит формирование волевых качеств, на какие параметры личности они влияют?

36. Осветите особую роль в формировании волевых качеств человека активизации и закрепления положительных мотивов его деятельности.

37. Опишите взгляды Вильгельма Вундта на волю, как на психическую волевую деятельность личности.

38. Проанализируйте универсальную психическую функцию произвольности/непроизвольности относительно всех сфер психики.

39. Опишите «совершение» личностью простых и сложных волевых актов через посредство волевых действий.

40. Осветите концепцию С.Л. Рубинштейна относительно воли и волевых актов.

41. Проанализируйте волевые действия в качестве сознательно контролируемых психических действий.

42. Какова психическая специфика и каковы виды волевых действий?

43. Опишите особенности осознанности личностью волевых действий по А.Н. Леонтьеву.

44. Раскройте различение (выделение) в науке, по аналогии с простыми и сложными волевыми актами, простых и сложных волевых действий.

45. Расскажите о научной концепции исследователя волевого психического процесса В.И. Селиванова.

46. В чём специфика простых волевых действий? Охарактеризуйте их.

47. В чём выражается концепция В.А. Иванникова о структуре воли и об особенностях различных аспектов волевых действий?

48. Каковы важнейшие компоненты (элементы, параметры) сложных волевых действий?

49. В чём состоит смысл и сущность теории психологической установки Д.Н. Узнадзе? Глубоко психологически раскройте психическую взаимосвязь механизмов воли и установки.

Рекомендуемая по теме № 6 литература (жирным выделены основные учебно-методические источники)

1. Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.

2. Ананьев Б.Г. Развитие воли и характера в процессе дошкольного воспитания // Избр. психол. труды. Т. 2. – М.: Наука, 1980.

3. Донцова М.В. Психология личности. Учебное методическое пособие. – Тула: ТГПУ, 2009.

4. Донцов Д.А., Донцова М.В., Денисов А.А. Общая психология. Учебное методическое пособие по дисциплине «Общая психология». Разделы: «Психические познавательные процессы», «Психология личности». – М., 2010.

5. Донцов Д.А., Донцова М.В., Поляков Е.А., Сенкевич Л.Ф. Общая психология: Учебно-метод. пособие для студентов, обучающихся по специальности 030301.65 «Психология». – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2011.

6. Донцов Д.А., Сенкевич Л.В., Турчан О.В. Общая психология. – М.: Изд-во Человек, 2012.

7. Зейгарник Б.В. Психология личности: норма и патология: Избранные психологические труды. Под ред. М.Р. Гинзбурга. – М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 2006.

8. Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. – М.: МГУ, 1991.

9. Ильин Е.П. Психология воли. – СПб.: Питер, 2002.

10. Куликов Л.В. Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия. – СПб.: Питер, 2009.

11. Купер К. Индивидуальные различия. Пер. с англ. Т.М. Марютиной; под. ред. И.В. Равич-Щербо. – М.: Аспект Пресс, 2000.

12. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – 2-е изд., стереотип. – М.: Смысл; Академия, 2005.

13. Либин А.В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций. – М.: Смысл, 1999.

14. Методическое пособие по общей психологии. Под общей редакцией Е.С. Романовой. – М.: СГУ, 2006.

15. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. педаг. учеб. заведений. В 3-х кн. – 6-е изд. – М.: ВЛАДОС, 2007. – Кн. 1: Общие основы психологии.

16. Немов Р.С. Общая психология. В 3-х томах. Том 3-ий. Психология личности. – М.: Изд-во Юрайт, 2012.

17. Общая психология. Тексты: В 3 т. Т. 2: Субъект деятельности. Книга 1. Изд. 2-е, испр. и доп. / Отв. ред. В.В. Петухов. Для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по направлению 521000 – «Психология». – М.: УМК «Психология»; Генезис, 2002.

18. Психология личности в трудах зарубежных психологов. Под ред. Реана А.А. – СПб.: Питер, 2000.

19. Реан А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика / А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006.

20. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение. – М.: АСТ; СПБ.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.

21. Рогов Е.И. Эмоции и воля. – М.: ВЛАДОС, 2001.

22. Узнадзе Д.Н. Теория установки. Под редакцией Ш.А. Надирашвили, В.К. Цааева. – М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 1997.

23. Шабельников В.К. Функциональная психология. – М.: Академический Проект, 2004.

Похожие книги из библиотеки