Мужские репродуктивные органы: яички (семенники)

Яички — это мужские репродуктивные органы, или половые железы, аналогичные яичникам женщин. Они вырабатывают сперматозоиды, оплодотворяющие яйцеклетки. Будучи живыми организмами, сперматозоиды в известной мере способны к активному, спонтанному движению, благодаря чему они сближаются с яйцеклеткой или проникают в нее. Сперматозоиды вместе с семенной жидкостью входят в состав спермы.

Если помнить о том, что период восстановления спермы после оргазма, или семяизвержения, составляет около 35 дней, легко понять, почему частые семяизвержения приводят к слабости, а те взрослые, которые их специально, сознательно вызывают, могут преждевременно лишиться способности вести половую жизнь. Слишком часто результатом подобных привычек на протяжении всей жизни становятся слабость и старческая немощь.

Сперма на 20 % состоит из цереброспинальной жидкости, поэтому чрезмерный и напрасный расход спермы вызывает слабость и в конечном итоге дегенеративные изменения в клетках и тканях мозга. Потеря памяти — один из конечных результатов подобных нарушений.

Вирильность мужчины, т. е. совокупность нормальных половых признаков, зависит от его умения сохранять, а не разбазаривать сперму. Брачное законодательство и запрет, наложенный на прелюбодеяния, обязаны своим появлением именно этим соображениям.

Если вы внимательно посмотрите на рис. 4 и обратите внимание на то, как близко располагается предстательная железа к толстой кишке, вы поймете, насколько важны промывания толстой кишки как эффективное средство борьбы с накоплением каловых масс и прочих вредных веществ в области толстой кишки и анального отверстия. Если там скапливаются каловые массы, могут возникнуть (и возникают!) неприятности либо с предстательной железой, либо с яичками.

Рис. 4

Рис. 4


— AD —

. Яички, нижний тазовый отдел (поперечное сечение): 1 — мочевой пузырь; 2 — толстая кишка; 3 — копчик; 4 — прямая кишка; 5 — анальное отверстие; 6 — предстательная железа; 7 — яички в мошонке; 8 — пенис

Мне на память приходит случай с одним итальянским рабочим, у которого воспалилась простата, а яички увеличились едва ли не до размера мяча для игры в регби. Безусловно, эти неприятности были вызваны тем, что жена кормила его вкуснейшей пиццей, которую он запивал большим количеством низкосортного вина. Он боялся обратиться к врачу, потому что одному из его родственников, у которого были аналогичные проблемы, ампутировали яички и он стал импотентом. Благодаря неплохому знанию итальянского языка мне удалось уговорить его обратиться к гидроколонотерапии и сделать дюжину промываний толстой кишки. Через два или три месяца он по собственной воле провел еще один такой же курс. Через полтора года он избавился от всех своих неприятностей.

Похожие книги из библиотеки