В ожидании теломеразы

Возможно, завтра мы обратим старение вспять, но что мы можем сделать уже сегодня?

Помощь уже в пути – в форме тех видов терапии, которые удлинят теломеры, восстановят экспрессию генов и таким образом остановят и обратят вспять старение – тех видов терапии, которые, вполне возможно, станут нам доступны уже в следующее десятилетие.

Но уже сейчас, когда вы читаете эти строки, ваши родители, родственники или друзья, возможно, страдают от возрастных заболеваний, и даже если у вас самих подобных проблем нет, в будущем вас определенно ждет такая перспектива. Даже если мы сможем найти метод лечения или профилактики болезни Альцгеймера или сердечно-сосудистых заболеваний уже в ближайшие несколько лет, как нам прожить эти несколько лет? Может быть, иначе есть? Есть ли на рынке какие-нибудь продукты, которые защищают от болезней? Что мы можем сделать для себя и своих близких прямо сейчас?

Я врач, поэтому задаю предельно практичные, а не чисто научные вопросы. Для меня, когда речь заходит о возрастных болезнях и даже самом процессе старения, главный вопрос состоит не в том, как именно работает процесс старения, а в том, что можно с этим сделать. Я хочу знать самую эффективную точку для медицинского вмешательства. А пока мы не узнали с помощью клинических испытаний на людях, что это за точка, мы все должны знать, что можно сделать прямо сейчас.

Столетие назад такие же вопросы задавали о полиомиелите: «Если полиомиелит неизлечим, что можно сделать, чтобы его вылечить?» Сейчас мы беспокоимся из-за убытков от болезни Альцгеймера, а век назад семьи точно так же беспокоились из-за убытков от ухода за парализованными детьми. Пока Джонас Солк не разработал первую эффективную вакцину от полиомиелита, никакой защиты от болезни не было. Пока мы не найдем эффективный способ удлинять теломеры, у нас нет никакой защиты от старения. Но это не значит, что мы не можем улучшить наши шансы выжить и остаться здоровыми, придерживаясь более разумного образа жизни. Не существует никакой диеты или режима тренировок, которые могли бы остановить или обратить вспять старение, но диета и тренировки по-прежнему остаются лучшими способами оптимизировать здоровье – и замедлить наступление возрастных заболеваний до тех пор, пока нам не удастся удлинить теломеры.

Когда меня спрашивают, что можно сделать уже сейчас, чтобы прожить дольше, я отвечаю: «Внимательнее слушайте, что советует вам врач или бабушка. Если что, бабушкины советы дешевле». Впрочем, все мы люди, и очень немногие из нас следуют советам медиков, даже самым разумным, пока здоровы. Если вы хотите прожить долгую, здоровую жизнь, хорошо ешьте, регулярно делайте зарядку, пристегивайте ремни в машине и старайтесь не злить окружающих людей (никогда не знаешь, кто из них вооружен). К сожалению, люди предпочитают более «сексуальные» советы, связанные с какой-нибудь очередной чудесной едой или новым удивительным видом тренировок. Но правда очень проста: никаких конкретных диет, тренировок, пищевых добавок или форм медитации, которые могут остановить старение, не существует, но есть очень много разных и реально действующих способов сохранить здоровье дольше.

Наконец, на рынке уже появился по меньшей мере один продукт – активатор теломеразы, – который может на самом деле в определенной степени остановить или обратить вспять процесс старения, пока мы ищем более эффективные способы вмешательства.

Похожие книги из библиотеки