Как «првокатора» превратить в «жертву»?

Когда этот сложный период младенчества пройдет, и оба ребенка начнут общаться друг с другом, могут возникнуть другие проблемы на основе их соперничества за внимание родителей. Они начинают отнимать друг у друга игрушки, ссориться, драться и заниматься тому подобными безобразиями. И их нужно принудить к сотрудничеству друг с другом, взаимопомощи и взаимоподдержке.

Никому из них нельзя давать фору, никто не должен быть фаворитом. И это должно рассказываться им открытым текстом, чтобы не было недомолвок и непонимания (Я вас обоих люблю одинаково, вы мне оба дороги! Но, естественно, я к вам отношусь по–разному. И для этого есть серьезные причины).

Ленность — это глупость тела, а глупость — это ленность ума.

И. Зейме.

Если твои дети (старший и младший) постоянно выясняют друг с другом отношения, то в случае конфликта между ними, наказаны должны быть ОБА! Это незыблемое правило и его надо соблюдать беспрекословно! Связано это с тем, что если кто–либо из них поймет, что можно подставить другого, а самому одеть тогу оскорбленной невинности, то, будь уверен — он так и поступит. В их ссорах всегда есть сознательный или бессознательный «провокатор» с одной стороны и «жертва» с другой. Правда, «жертва» может постоянно давать по шее «провокатору». Но при этом цель «провокатора» бывает достигнута: если родители, услышав чей–либо плач, делают разбор полетов, то наказывают того, кто им кажется виноватым. Когда же родители наказывают обоих, стимул к провокациям перебивается наказанием.

Похожие книги из библиотеки