Инициатива наказуема?

Понятно, что большинство родителей относятся к этому, мягко говоря, неодобрительно. Если ребенок за это получает «по шее», то в будущем будет опасаться не царапающейся кошки (хотя и такое тоже бывает), но именно исследования окружающего пространства. Если же ребенка будут постоянно и больно наказывать за ЛЮБОЙ «неудачный эксперимент», то во взрослом состоянии он будет неосознаваемо бояться творить. Но творческая энергия все равно прорвется в той или иной форме. И очень часто в изуродованном виде. И он такого натворит…

Все воспитание в обществе направлено не на то, чтобы развивать творческие способности, но, наоборот, на подавление почти любых творческих потуг человека. Ведь творческий человек непредсказуем. И поэтому потенциально «вооружен и очень опасен»!

Ребенок гораздо свободнее, чем взрослые люди проявляет свои эмоции и чувства. Но родители, в угоду социализации, начинают его в этом деле ограничивать. И некоторых безмозглые родители настолько ограничивают выражение его чувств (много будешь смеяться днем — вечером будешь плакать!), что потом, когда он станет взрослым, у него не остается ни эмоций, ни воображения. А уж с его творческими порывами что иной раз делают….

Например, стандартная средняя школа делает ВСЕ для того, чтобы «причесать» детишек под одну гребенку — так удобнее выполнять программу. Понятно, что это не является проявлением их злой воли! Если бы они это не делали, то жизнь учителей превратилась бы в кошмар. Кстати, это болезнь не только нашей страны — это свойственно ВСЕМ странам. Может быть, в нашей стране эта «гребенка» не такая частая как, например, в той же Германии — творческих личностей у нас в процентном отношении намного больше, чем в любой стране мира! Игра «КВН» тому порукой!

Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой, нотой. Знать, думать, мечтать. В этом все.

В. Гюго.

Сынок! Мы думаем, что ты прекрасно понимаешь, что твоему ребенку надо помогать УЧИТЬСЯ творить. И нужно сделать все для того, чтобы эти фантазии стали конструктивными, то есть были не бесплодным умствованием, а стали прелюдией к деятельности. А исследовательское поведение приводило к чему–то полезному — и для него и для родителей. С нашей точки зрения роль родителей как раз и заключается в том, чтобы стимулировать этот переход. Главным инструментом этого является подыгрывание родителями его фантазиям. И направление их в русло развития. Если поддерживать творческие порывы ребенка, если ему незаметно помогать в этом деле, если хвалить за новое, то в худшем случае она не будет подавлена. А в лучшем….

Похожие книги из библиотеки