Любовь как животворящая сила!

Твоему ребенку нужны доказательства того, что ты его любишь таким, каков он есть на самом деле. И что твои действия направлены не на подавление и насильственное его изменение по своим лекалам, а на то, чтобы он наилучшим образом смог использовать свой потенциал, приспособил свою уникальную личность с наименьшими проблемами к требованиям общества.

Ребенок, которого любят таким, каков он есть и не пытаются из него сделать что–то сверхъестественное, вырастает человеком, уверенным в своих силах и любящим жизнь. В этом случае он наилучшим способом может распорядиться своими умственными и физическими способностями и через это наилучшим образом воспользоваться возможностями, которые перед ним появятся.

Характер состоит в способности действовать согласно принципам.

И. Кант.

Вероятность того, что он растеряется в трудных условиях, у него намного меньше, чем у того, кому родители в его детстве давали почувствовать, что в нем все не так, как надо. Если ребенок страдает умственным или же физическим недостатком, то при такой политике родителей эти недостатки не только не исправятся, но скорее всего намного усилятся к тому времени, когда он станет взрослым.

Однако большинству людей родителями внушалось совершенно иное представление о себе: «Ну что ж, кому то дано, а кому то и нет», «Где ты был, когда раздавали мозги?», «Ну ничего, хорошие посудомойки тоже нужны!» И никто еще не смог измерить ту деформацию психики, что произошла в результате такого «воспитания». Правда, это беда не только нашей страны.

«Марсианскому разуму» земляне могут представиться подобными первобытным племенам, которые были обнаружены исследователями в отдаленных районах земного шара. На момент обнаружения все люди в этих племенах были больны малярией.

Будучи больными всю жизнь, эти туземцы не могли даже представить, что такое — чувствовать себя хорошо. Мы даже представить себе не можем — на что способен наш мозг, если его правильно «воспитывать».

Взрослый, который по всем человеческим критериям подходит под определение гения, на самом деле становится таковым благодаря стечению благоприятных для него обстоятельств, которые позволили ему сохранить большую часть гибкого интеллекта в рабочем состоянии.

Похожие книги из библиотеки