Как получить контроль над «кнопкой»

Говорят, что добрыми намерениями устлана дорога в ад. Относительно воспитания детей это абсолютно верно. Очень часто родители, которые исходят из принципа «Нет кнуту!», попадают в такие ситуации.

Ребенок стал ходить. Естественно он с бешеной энергией осваивает и изучает мир. Он видит, что родители нажимают кнопку на телевизоре, чтобы его включить. Он тоже пытается это сделать. Но слышит грозное: «Нет!». Естественно он не хочет подчиняться этому приказу и проверяет, действительно ли это «нет!» является «НЕТ!».

И как только его отводят от телевизора, он тут же стремглав бежит к нему и пытается нажать кнопку. Его опять отводят от телевизора, повышенным тоном пытаясь ему внушить этого не делать. Но все равно, как только у ребенка появляется возможность, он опять направляется к нему.

Родители из–за этого находятся в шоке, так как понимают, что не в состоянии контролировать годовалого ребенка. И они с ужасом думают о том, что же будет в дальнейшем, если уже в год он успешно игнорирует их запреты. И если родители считают, что порка не метод, для того, чтобы отвратить его от нажимания кнопки, то они приносят колоссальный вред самому ребенку и напрочь портят свои нервы.

Каждый из нас сам вычеканивает цену своей личности.

С. Смайлс.

У многих родителей так начинается горькая история безуспешной борьбы за контроль над «кнопкой», иной раз на всю жизнь. Очень скоро ребенок найдет еще одну «кнопку», которая приведет в действие сложный механизм гнева, растерянности, беспокойства и бессилия у родителей. А потом, когда он поймет свою безнаказанность, он каждый день будет находить новые «красные кнопки» и с удовольствием наблюдать — как родители мечутся, подпрыгивают и рвут себе на голове волосы.

Выход из подобных ситуаций один — принять решение, что если прежняя политика завела в тупик, то надо быть твердым в своем решении изменить положение дел. Если родители последовательны в своих действиях, направленных на коррекцию поведения своего ребенка, то он будет вынужден будет подчиниться им. И через некоторое время то, что от него требуют родители, станет восприниматься им как вполне нормальное, не вызывающее сопротивления.

Поэтому определенная жесткость в следовании своим воспитательным установкам, полезна не только матери, облегчая ей жизнь и воспитание ребенка, но и самому ребенку, который получает критерии поведения, к которым привыкает и которые потом будет считать вполне естественными. А это поможет ему во взрослом мире легко и спокойно, без внутреннего протеста, принимать общественные ограничения или же накладывать на себя собственные самоограничения как необходимые и неизбежные.

Научить ребенка следовать требованиям общества, обходясь без личных обид, и в то же время удовлетворять личные запросы без ущерба для общества — очень сложная задача. Даже нам, взрослым людям, это сделать очень трудно.

Если что–то опасное ребенку делать нельзя, то это нельзя делать НИКОГДА. Если ребенку нельзя что–либо делать из–за того, что он еще маленький и глупенький — то это нельзя до тех пор, пока он не повзрослеет. Но он должен четко знать, что когда вырастет и научится быть осторожным, то запрещенное делать ему станет можно.

В этом случае, когда наконец–то наступает время отмена запрета, его надо подготовить к нему. Надо объяснить, что он уже вырос, что теперь он может это делать, так как стал более ответственным.

Похожие книги из библиотеки